Минск отсрочил санкции "Газпрома"

Белоруссия перечислила "Газпрому" первый транш в счет "газового" долга, поставки голубого топлива в страну ограничиваться не будут. Роcсийская компания ожидает полного погашения задолженности в течение недели


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Переговоры между компанией "Газпром" и белорусской стороной, проходившие в ночь с 2 на 3 августа, завершились успешно: российское голубое топливо по-прежнему будут поставлять соседям. Минск перечислил на счета крупнейшего отечественного импортера газа первый транш в размере $190 млн, начав погашение своего долга, составляющего в общей сложности $456,16 миллиона.

"Сегодня ОАО "Белтрансгаз" осуществило первый платеж на значительную часть задолженности перед "Газпромом" за поставки газа в первом полугодии 2007 г., - говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой российской компании. - В связи с этим принято решение отложить ограничение поставок газа потребителям Республики Беларусь. "Газпром" ожидает полного погашения задолженности в течение одной недели и своевременной оплаты 100% текущих платежей за газ". В Москве продолжаются консультации по согласованию графика дальнейших выплат.

Срок ультиматума с требованием вернуть долг истек в 10:00 мск; переговоры велись всю минувшую ночь. В среду "Газпром", не дождавшись поступления обещанных денег, объявил о сокращении с 3 августа поставок в страну до фактически оплаченного уровня, то есть на 45%.

Напомним, что с начала нынешнего года цена тысячи кубометров российского газа выросла для Белоруссии с $46,68 до $100. При этом Минску предоставили отсрочку по платежам: в первом полугодии он оплачивал 55% поставок, а с июля должен был перейти на 100%-й вариант и погасить весь долг к 23 июля. Однако 1 августа "Газпром" заявил, что Белоруссия не осуществила платежи в оговоренный срок и не предоставила никаких гарантий их дальнейшего поступления.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия "не намерена использовать энергетические ресурсы как средство давления в отношениях с другими странами". Он напомнил, как на саммите G8 в Петербурге были внесены российские предложения о гармонизации интересов стран-потребителей, стран-производителей, а также стран-транзитеров энергоресурсов. "Я бы не стал драматизировать ситуацию", - сказал министр на пресс-конференции в Маниле.

Ситуация осложняется тем, что Белоруссия - второй по величине после Украины транзитер российского газа в Европу, в том числе в Германию и Польшу. Ранее польская компания PGNiG получила уведомление "Газпрома" о вероятности возникновения проблем с поставками газа, что вызвало негативную реакцию в Варшаве. "Мы требуем исполнения условия заключенных договоров и не приемлем возможность сокращения или прекращения газовых поставок, - заявил министр экономики Польши Петр Возняк. - Мы игнорируем аргументы спора двух сторон, на которые не можем оказывать влияния". Госдепартамент США призвал Россию и Белоруссию не ставить под удар энергоснабжение других стран.

Итог московских переговоров Запад приветствовал. Представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер заявил, что в свете последних событий больше нет необходимости созывать экстренное заседание Координационной группы ЕС по газу, которое планировали провести на следующей неделе.

## AP ©

Выбор читателей