"Газпром" отнимает у Белоруссии половину газа

С 3 августа поставки российского газа в соседнюю страну сокращаются почти в два раза, так как она не погасила до 22 июля задолженности по поставкам и сейчас не может гарантировать полноценную оплату




Руководство "Газпрома" приняло окончательное решение, и с 3 августа поставки газа в Белоруссию сокращаются на 45% в сутки. Об этом заявил пресс-секретарь правления концерна Сергей Куприянов. Сейчас Владимиру Майорову - и.о. гендиректора ОАО "Белтрансгаз" - отправлено официальное уведомление об этих мерах.

Толчком к принятию такого решения стало неисполнение обязательств по выплатам за газ, экспортированный в Белоруссию в первом полугодии. В результате эта отсрочка обошлась "Газпрому" в $456 миллионов.

Сейчас белорусские чиновники решают, как отреагировать на эти заявления руководства предприятия, так как, по их словам, сокращение поставок стало для них полной неожиданностью. Однако представители "Газпрома" заявили, что у Белоруссии есть время адаптироваться к новым условиям и найти пути выхода из газового кризиса, потому что потребление газа в стране в летний период стабильно снижается.

Российская сторона уже заявила, что эти меры никак не отразятся на объемах поставок газа через Белоруссию в третьи страны и транзит будет производиться в соответствии с ранее заключенными договорами. Уведомление о принятом решении также было отправлено в зарубежные страны.

Напомним, в декабре 2006 г. между концерном "Газпром" и правительством Белоруссии было заключено соглашение о поставках и транзите газа на период с 2007 до 2011 года. По этому контракту Россия до 1 июня должна была получить деньги за 55% экспортированного в первом полугодии газа, а к 22 июля - оставшуюся задолженность. С прошлого месяца стороны предполагали перейти на 100%-ю оплату услуг. Но если Белоруссия не может даже погасить долги за газ, то переходить на новый способ оплаты не имеет смысла.

Россия со своей стороны выполняет все обязательства: выплачивает $30 млн каждый месяц за транзит по территории Белоруссии. К тому же 31 декабря 2006 г. ОАО "Газпром" купил 50% акций ОАО "Белтрансгаз" с условием ежегодных выплат в размере $2,5 миллиарда. Таким образом, белорусская сторона получила возможность приспособиться к новой цене.

Этой зимой Минск проводил переговоры с Москвой о кредите на оплату российского газа. Несколько дней назад премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский встречался с главой правительства России Михаилом Фрадковым, чтобы получить запрашиваемую сумму в $1 млрд, но чиновники договорились только о продолжении переговоров.

Выбор читателей