Украина расплатилась за газ в последний момент

Украина полностью погасила долги перед "Газпромом", расчитавшись за поставленный в 2007 году среднеазиатский газ. Компания получила последний платеж на сумму 729 миллионов долларов




Украина полностью рассчиталась перед "Газпромом" за поставленный в 2007 г. среднеазиатский газ. При этом из-за сложной схемы расчетов средства были переведены не российскому газовому монополисту, а швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, через которого идут поставки на украинский рынок.

Срок погашения долга истекал сегодня в полночь. Российская компания получила от Украины $729 миллионов. Если бы это не произошло, то поставки голубого топлива в страну были бы сокращены.

Месяц назад появление информации о вновь накопившемся долге в очередной раз обострило отношения между Киевом и Москвой. Тогда потребовалось вмешательство украинских властей в переговоры частных корпораций, участвующих в поставках: после того как "Газпром" в конце сентября этого года пригрозил сокращением поставок, решение проблемы взяло на себя Минтопэнерго Украины. Глава ведомства Юрий Бойко несколько раз приезжал в Москву. В минувший понедельник он сообщил на пресс-конференции, что 30 октября будут осуществлены планируемые выплаты. Тем не менее информации о том, что "Газпром" вчера получил деньги, так и не поступило. В концерне эту тему никак не прокомментировали.

Между тем сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил Бойко максимум за десять дней завершить переговоры с "Газпромом" о цене на поставляемый в эту страну газ на следующий год. Премьер отметил, что поддерживает позицию Ющенко в отношении того, что цена на газ не должна быть выше $150 - $160. Киев и Москва в последнее время говорят о возможности осуществления прямых поставок топлива, но пока не понятно, какой в этом случае может быть его цена.

Напомним, что 2 октября нынешнего года "Газпром" заявил о существовании задолженности Украины за газ в размере более $1,3 млрд и предупредил о сокращении поставок газа для этой страны в случае невыплат до 1 ноября 2007 года. Правительство Украины тогда заявило, что задолженность приходится на частные компании, и обязалось уладить все вопросы. Однако, несмотря на все усилия, украинская сторона все же дотянула до последнего срока.

Выбор читателей