Жизнь Тимошенко спасет тюрьма

Партия регионов Украины нашла основания посадить Юлию Тимошенко. В свете последних сообщений о готовящемся покушении на жизнь лидера БЮТ, возможно, в тюрьме она, наконец, почувствует себя в безопасности




У лидера блока имени самой себя Юлии Тимошенко есть уникальный дар: ее пиарят не столько друзья, сколько враги. Причем делают это совершенно бескорыстно, прибавляя и без того не обделенной вниманием избирателя оппозиционерке лишней популярности. Не успела отгреметь тревожная новость о том, что жизнь Тимошенко висит на волоске, как Партия регионов порадовала очередным информационным поводом. Есть все основания привлечь лидера БЮТ к ответственности как соучастницу Павла Лазаренко, заявил вчера заместитель председателя фракции "регионалов" Василий Киселев.

По словам Киселева, временная следственная комиссия Верховной рады по проверке причин резкого повышения цен на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги "располагает рассекреченными документами Генпрокуратуры, в частности более 700 документами по делу Лазаренко", причем во втором томе данных документов Тимошенко "признана соучастницей Лазаренко и в одном из эпизодов по материалам злоупотреблений единых энергетических систем Украины, которые она возглавляла". Информация посла США о непричастности Тимошенко к "делу Лазаренко" недостоверна, убежден Киселев: "они хотят держать ее на крючке, ведь $400 млн, незаконно вывезенных в США, никто возвращать не собирается". Партия регионов намерена обратиться к правительству США с требованием вернуть "незаконно украденные миллиарды гривен у украинского народа", а также внимательно следить за действиями украинской Генпрокуратуры. "Я уверен, что есть достаточно доказательств и фактов, за которые Лазаренко уже получил девять лет, но я боюсь, что даже при наличии таких убойных фактов (имеется в виду компромат на Тимошенко - "Y".) Генпрокуратура спустит все на тормоза", - сетует Василий Киселев.

Напомним, в августе прошлого года федеральный суд Сан-Франциско приговорил Павла Лазаренко, возглавлявшего украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 г., к девяти годам лишения свободы и штрафу в $10 миллионов. Экс-премьер был признан виновным в коррупции, отмывании и вымогательстве денег, а также в мошенничестве. Изначально американская прокуратура выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве и отмывании в 1994 - 1999 гг. $280 млн, однако позднее суд снизил эту сумму до $10 миллионов.

Тему причастности Тимошенко к "делу Лазаренко" Киселев поднимал и раньше. Месяц назад, во время визита лидера БЮТ в Америку, депутат уже говорил про "крючок США", удерживающий Юлию Владимировну на плаву. В версии "регионала", американцы не выдадут Тимошенко, но потребуют от нее определенных "услуг" ("Ющенко не может тянуть Украину в НАТО так быстро, как хотят США. И теперь Америка переложила этот задание на Тимошенко"). Правда, тогда Киселев ссылался на менее достоверные источники - в частности, на "документы в Интернете о признании Тимошенко соучастницей преступлений Лазаренко американским судом". "Я думаю, в ближайшее время депутатская группа специальной следственной комиссии Верховной рады поедет в Вашингтон. Мы хотим подтвердить или опровергнуть эти факты, учитывая 7,5 млрд гривен списанных долгов Единых энергетических систем Украины", - пообещал депутат.

Посол США на Украине Вильям Тейлор отреагировал на претензии к лидеру БЮТ незамедлительно, заявив, что Юлия Тимошенко "не проходила в деле экс-премьера Павла Лазаренко в США", "не была участником процесса в следствии или судебном преследовании Павла Лазаренко". "Криминальное разбирательство в деле господина Лазаренко закончено, и он признан виновным. Материалы судебных заседаний в этом деле, размещенные в Интернете, не должны рассматриваться в отрыве от контекста. Они использовались в судебном процессе для сбора необходимых доказательств в деле господина Лазаренко. Дело закрыто", – проинформировал посол.

Однако оппоненты Юлии Владимировны, как видно, решили не сдаваться. Сесть Тимошенко, безусловно, не сядет - скорее всего, озвученные претензии попадут в один ряд с прочими "происками недоброжелателей". Которые, например, хотят ее убить - такую информацию распространила на днях Служба безопасности Украины. В частности, по данным и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко, на Тимошенко готовится покушение: "Есть информация о возможных угрозах, эта информация тщательно проверяется".

В контексте столь драматических событий реплики из серии "вор должен сидеть в тюрьме" воспринимаются не как констатация объективного факта, а как очередной виток гонений против неугодного политика. Но все в совокупности Тимошенко только на руку. "Тимошенко не знает, как поддержать свои "штаны": то у нее досрочные выборы, поэтому нужно удерживать свой электорат и держать в узде свою фракцию; то Тимошенко целуется в США с Мадлен Олбрайт, подтверждая своим видом, что согласна быть американским агентом продвижения на Восток, лишь бы только США ее поддержали; то теперь на нее готовится покушение. Все это вранье, и это делается только для того, чтобы поддержать свой имидж. Я уверена, что такое заявление СБУ было инсценировано самой Тимошенко", - заявила в кулуарах украинского парламента член фракции Коммунистической партии Екатерина Самойлик. По ее словам, лучше бы СБУ занялась вопросом о том, как лидер БЮТ сдает национальные интересы Украины США.

Коммунисты не единственные, кто не воспринял версию о покушении всерьез. Депутат фракции Партии регионов Ярослав Сухой также считает, что эти слухи являются самопиаром Юлии Владимировны: ни власти, "ни тем более Партии регионов покушение на лидера БЮТ не нужно, она нам не противник и нам не мешает". Кому это могло бы быть выгодно, депутат даже не предполагает: "я расцениваю это как откровенную провокацию Тимошенко против самой себя".

Выбор читателей