Дезертиров приказано прощать

Верховный суд РФ рекомендовал судьям выносить оправдательные приговоры солдатам, сбежавшим из воинской части ввиду стечения тяжелых обстоятельств, в частности, спасаясь от дедовщины




Дезертирство в России, как, впрочем, и во всех странах мира, является уголовным преступлением, и наказание за него полагается соответствующее - от трех до десяти лет лишения свободы. Однако нередки случаи, когда солдаты покидают воинскую часть по, скажем так, уважительной причине. К примеру, случается, что дома тяжело заболел близкий родственник, а офицер отказывается выписывать увольнительную. Что уж говорить о дедовщине, ставшей серьезной проблемой в российской армии. Многие солдаты-срочники бегут, спасаясь от издевательств старослужащих.

Верховный суд РФ здраво рассудил, что всех правонарушителей брать одну гребенку нельзя и постановил, что дезертиры, впервые покинувшие воинскую часть, достойны оправдания в том случае, если они совершили это деяние ввиду стечения тяжелых обстоятельств. Такими обстоятельствами считаются объективно существовавшие неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, под воздействием которых военнослужащий принял решение совершить преступление.

К таким обстоятельствам, в частности, может относиться необходимость срочного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны близких родственников и т.д.), невозможность его дальнейшего пребывания в части в силу различных причин (неуставные отношения, невозможность получить медицинскую помощь).

В постановлении Пленума Верховного суда РФ говорится, что в подобных случаях судьи должны выносить оправдательный приговор ввиду отсутствия состава преступления.

Однако вынужденным дезертирам не стоит забывать, что в том случае, если те самые "тяжелые обстоятельства" устранены, за последующее уклонение от военной службы солдат ответит по всей строгости закона.

Глава Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова, комментируя постановление Верховного суда, пояснила, что никаких новых поблажек благодаря ему солдаты не получают. По ее словам, данное постановление является лишь обобщением уже существующей судебной практики. Однако, несмотря на то, что примечания о тяжелых обстоятельствах присутствуют в УК РФ, прокуроры далеко не всегда обращают на них внимание. "Примечание написано в Уголовном кодексе мелким шрифтом. Мы даже созывали пресс-конференцию, которую назвали "Прокуроры не умеют читать мелким шрифтом"", - рассказала Мельникова.

Возвращаясь к постановлению Верховного суда, добавим, что есть новости и для уклонистов от призыва. В документе подчеркивается, что уклонением от призыва будет считаться и симуляция болезни, и покупка поддельных документов, и попытка сознательного членовредительства с целью избежать службы в армии. В случае, если призывник получил повестку, расписался в ней, но в военкомат не пришел, на него будет заведено уголовное дело. Попадут под статью и молодые люди, без всяких на то причин отказывающиеся расписаться в повестке. Добавим, что, если уклонист все-таки получил право на отсрочку в то время, как играл "в кошки-мышки" с военкоматом, то дело против него будет прекращено в силу изменившихся обстоятельств.

Напомним, что стартовавший 1 апреля призыв значительно отличается от всех предыдущих. Юношам, ставшим солдатами в этом году, нужно будет отслужить всего лишь год. Правда, попадут они в казармы к военнослужащим, призванным ранее на два и на полтора года. Многие специалисты ожидают всплеска дедовщины в связи с тем, что в казармах одновременно будут находиться три категории призывников. Старослужащие попросту могут почувствовать себя обделенными и отыграться на "годичных" призывниках. По статистике, кстати, максимальное количество солдатских смертей приходится именно на первый год службы.

Выбор читателей