Тимошенко шьют "аморалку"

Судя по наметившейся тенденции, клятвы в верности Юлию Владимировну уже не спасут: ею недоволен Ющенко, недовольны партнеры по коалиции. Это может свидетельствовать о том, что у нее действительно серьезные проблемы


ФОТО: tymoshenko.com.ua



БЮТ наконец-то определился со своим кандидатом в мэры Киева. Им стал ближайший соратник Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов. Предшествовавшие этому решению дискуссии о том, что кандидат от демократических сил должен быть единым (в качестве наиболее "рейтингового" варианта называли, например, Виталия Кличко), в БЮТ восприняли по-своему. "Мы не против единого кандидата. Мы готовы к этому. Для чего мы и предлагаем кандидатуру нашего будущего мэра Турчинова", – пояснила Тимошенко.

При этом лидер БЮТ клянется: Турчинов и в Кабмине не лишний, но, "учитывая эту сложную ситуацию в столице, наше правительство отдает Киеву самое лучшее, что у нас есть". Другого кандидата в мэры – Виталия Кличко – Тимошенко при этом попыталась поставить на место: "Мы с большим уважением относимся к братьям Кличко и ценим их заслуги в спорте, но хозяйственная и организационная работа немного отличается от того, что они делали раньше. Думаю, нужно набраться опыта кандидату Кличко, чтобы управлять Киевом". А вот Турчинов, объяснила Юлия Владимировна, является профессиональным экономистом, крепким хозяйственником и безукоризненным организатором. Готовым (надо полагать, в отличие от Кличко) к тяготам предполагаемой должности: лица, которые находятся у власти и попадают "в систему искушений и полной коррупции", редко выдерживают такое напряжение.

На пост киевского градоначальника сегодня претендуют Виталий Кличко, нынешний мэр Леонид Черновецкий, экс-мэр города Александр Омельченко и еще более сотни добровольцев "из народа". Тимошенко считает, что все они должны уступить претенденту от БЮТ, и утверждает, что никаких долгоиграющих планов в битве за пост киевского мэра не существует. А вот ее соратники не скрывают: Киев – лишь трамплин. "Борьба для многих политических сил ведется не только за Киев, а борьба началась за парламентские и, главным образом, за президентские выборы. А ситуация с Киевом – это испытание новых политических технологий. Поэтому я думаю, что именно эти вещи очень существенно влияют на то, что на досрочных выборах в Киеве так много кандидатов, и каждая политическая сила себя испытывает, потому что они соревнуются больше не за киевский городской совет, а соревнуются за свое будущее", – считает нардеп от БЮТ Михаил Поживанов. При этом единственным реальным оппонентом Черновецкому может выступить именно Кличко, но чем больше кандидатов в мэры выставят демократы, тем эти шансы ниже.

В поддержку Кличко ранее высказывался и глава президентского секретариата Виктор Балога, обвинивший вчера "эгоистов" из БЮТ в провале идеи единого кандидата. Представители БЮТ "по непонятным причинам убеждены, что именно они пользуются самой широкой поддержкой в столице" и именно их выдвиженец получит наибольшее количество голосов киевлян. Мнения партнеров по демкоалиции не учитывались, поэтому вся вина "за похороненную под грузом амбиций БЮТ инициативу о едином демократическом кандидате" лежит исключительно на Тимошенко, заявил Балога.

Не ограничившись столичной темой, глава секретариата Ющенко обвинил Тимошенко и в том, что она сознательно разваливает коалицию демократических сил и идет на открытый конфликт с президентом. Земельные решения кабмина и "все более очевидное сотрудничество БЮТ с Партией регионов" Балога назвал "откровенно корыстными, грубо прагматичными действиями", замаскированными красивыми и пафосными фразами о единстве, демократии и борьбе с коррупцией. "В стремлении обеспечить себе нераздельное доминирующее положение во власти БЮТ, уже не кроясь, выступает в союзе с внекоалиционными силами. В действительности создаются политические и бизнес-схемы, которые должны обеспечить монопольное положение БЮТ и ее верхушки на политической арене, во власти, в экономике. Проводятся теневые сделки и заключаются тайные договоренности, которые должны обеспечить властную и финансовую мощь этой политической силы. В ход пущен весь арсенал средств, очень часто сомнительных с точки зрения закона и морали", – отметил глава секретариата.

Вместе с Партией регионов БЮТ хочет создать и возглавить парламентскую комиссию по проработке изменений в конституцию, при этом "вызывающе игнорируется резкий протест партнера по коалиции - блока НУ - НС", напомнил Балога: "в своем желании подогнать под свои интересы еще и Основной закон БЮТ идет на всевозможные, даже извращенные, союзы и берет себе в подельники тех, кого ради прихода к власти еще совсем недавно сокрушительно критиковал".

Колоритное определение главы президентского секретариата ничего хорошего "подельникам" не предвещает: тут уместно вспомнить предположения аналитиков о том, что слишком ретивую Тимошенко перед президентскими выборами могут вообще упрятать за старые грехи за решетку. Особенно Юлии Владимировне следовало бы насторожиться в связи с дальнейшими рассуждениями Балоги, косвенно развивающими "тюремную тему": "Нет ничего странного в том, что Кабмин принимает постановление об аукционах по продаже земли, а премьер-министр говорит о существовании земельной мафии. Можно допустить, что руководитель правительства просто хочет эту мафию возглавить. Тимошенко и ее сторонники заявляют, что будут добиваться возобновления правительственного постановления относительно земельных аукционов. Понятно, что позиция президента не изменится. Следовательно, премьер-министр сознательно провоцирует конфликт с главой государства. Это тот случай, когда личный интерес несовместим с демократическими взглядами. Тимошенко стоит хорошо подумать, чем это обернется для общества и страны. Не нужно пытаться обыграть президента – это бесперспективно".

Атака на Юлию Владимировну, возведенную молитвами Балоги в мафиозные главари, был поддержана и союзниками по коалиции (которая, как утверждает сама Тимошенко, сегодня "крепка, как никогда"). Лидер НУ - НС Вячеслав Кириленко убежден в обратном: партнеры не выполняют коалиционное соглашение и предпринимают односторонние действия, "вредные для единства коалиции". До сих пор не одобрен правительством и не внесен в парламент законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2008 г., хотя это следовало сделать еще до марта. Есть еще ряд претензий, в том числе, "все более частые действия руководства БЮТ, которые не согласованы с нашим блоком, зато согласованы с Партией регионов".

Тимошенко все выдвинутые претензии отрицает и говорит, что коалицию на самом деле "разрушают другие люди, причем понятно, кто". Однако, судя по наметившейся тенденции, клятвы в верности Юлию Владимировну уже не спасут: ею недоволен Ющенко, недовольны партнеры по коалиции. Это может свидетельствовать о том, что проблемы Тимошенко куда серьезнее обычных предвыборных разборок локального масштаба.

Выбор читателей