Тепло вернется только в мае

С понедельника на европейскую территорию страны ворвется атлантический циклон, который принесет с собой дожди, ветер и резкое похолодание. Такая погода, по данным синоптиков, продержится почти до конца месяца




Всему хорошему когда-то приходит конец. В том числе и теплой погоде. Шутка ли – с конца марта в центральной части России царила поистине летняя погода, благодаря чему были побиты сразу несколько температурных рекордов. Однако с этого понедельника на европейскую территорию страны ворвется атлантический циклон, который принесет с собой дожди, ветер и резкое похолодание.

Сильные осадки синоптики прогнозируют в северо-западных областях России, где в дневные часы ожидается +10°С , а также в Центре и на Черноземье, где от вчерашних +20°С ... +23°С не останется и следа – максимум +8°С ... +13°С . При этом в отдельных районах прогремят грозы, а порывы ветра, который сменит свое направление с юго-восточного на северо-западное, кое-где будут достигать 15 м/с - 20 м/секунду. Менее резко понизится температура в Поволжье – там ожидается около +15°С с дождем и порывистым ветром.

Во вторник, 15 апреля, осадков на европейской части страны станет меньше, появятся просветы в облаках, но на повышение температуры насчитывать не стоит. Волна холода докатится до Средней Волги, где похолодает еще на три - пять градусов, и Южного федерального округа. В Москве, согласно прогнозу, днем во вторник ожидается не более +5°С ... +7°С , зато осадков почти не будет, ветер северо-западный, 3 м/c - 6 м/секунду.

В среду в столичный регион снова придут дожди, при этом температура воздуха немного повысится – до +8°С ... +10°С . Впрочем, уже в четверг все вернется на круги своя, и столбик термометра будет колебаться в пределах +4°С ... +7°С . Такая погода продержится до конца рабочей недели, а в выходные, по прогнозу синоптиков, на смену дождям придет малооблачная погода с прояснениями, ветер утихнет почти до полного штиля. При этом самым холодным на наступившей неделе обещает быть вечер субботы – всего +1°С ... +3°С .

Что касается более долгосрочного прогноза, то и он неутешителен. По данным специалистов центра "Фобос", до конца апреля столбики термометра в Москве и Подмосковье не поднимутся выше отметки +10°С ... +12°С в дневные часы, и лишь с началом мая в столичный регион вернется 20-градусное тепло.

Выбор читателей