Блок Тимошенко предъявил президенту ультиматум

Фракция БЮТ в Верховной раде предложила Виктору Ющенко отправить премьер-министра и правительство в отставку, если президент и дальше будет блокировать работу Кабмина




Пока Москва и Киев продолжают обмен репликами по поводу столь желанного, но все еще недоступного для Украины Плана действий по членству в НАТО, премьер-министр этой страны Юлия Тимошенко собирается отвечать на вопросы европейских парламентариев на ассамблее ПАСЕ в Страсбурге, а возглавляемый ею БЮТ тем временем устроил на родине политический скандал, выдвинув президенту Виктору Ющенко ультиматум.

Зампредседателя Блока Николай Томенко, выступая сегодня с трибуны на заседании Верховной рады, заявил, что если глава государства не доверяет правительству Тимошенко, то ему следует отправить премьера в отставку и распустить Кабмин. "Правительство долго терпело, не реагировало на несправедливые обвинения со стороны Секретариата президента, фракция БЮТ молчала в ответ на оскорбления со стороны Совбеза, куда в последнее время "каждый день перебегают" члены оппозиционного правительства. Но после того как президент Украины за границами Украины растаптывает украинское правительство - мы считаем, что это неуважение не к БЮТ, не к Тимошенко, это неуважение к Украине", - сказал Томенко. Депутат предложил Виктору Ющенко альтернативный вариант - сотрудничество с оппозиционным правительством Виктора Януковича, своим Секретариатом или Совбезом. "Он [Ющенко] должен мужественно и открыто сказать украинскому народу о том, что он не доверяет министрам", - подчеркнул замглавы БЮТ.

По словам главы фракции Ивана Кириленко, президент фактически не дает правительству работать. "Глава государства и его окружение рушат все начинания правительства", - зачитал он официальное заявление БЮТ, в котором также предлагается отменить все акты и постановления, которыми Ющенко "заблокировал работу Кабинета министров". Кириленко особо подчеркнул, что сделанное партией заявление не направлено против президента, а является призывом обратить внимание на текущие процессы в украинской политике.

Причиной для столь резко выраженных претензий со сторон БЮТ стали недавние назначения в руководстве Совбеза Украины и острая критика правительства Тимошенко со стороны Секретариата президента. По словам Томенко, президент регулярно проводит "трехчасовые совещания", давая, в частности, областным государственным администрациям указания игнорировать решения Кабмина.

В ходе сегодняшнего заседания украинского парламента члены фракции БЮТ демонстративно покинули сессионный зал, протестуя против установленного повесткой дня порядка рассмотрения законопроектов. Сторонники Тимошенко требовали, чтобы сначала было проведено голосование по разработанному ими закону о льготах, а потом обсуждался во втором чтении пресловутый законопроект № 1312 "О Кабинете министров Украины", внесенный президентом Украины Виктором Ющенко.

Правда, затем, по сообщению председателя Рады Арсения Яценюка, "бютовцы" вернулись назад. "Я приветствую возвращение БЮТ в зал. Никому не удастся развалить коалицию", - прокомментировал происходящее Яценюк, пообещав фракции организовать голосование по ее законопроекту после рассмотрения закона о Кабинете министров. В обсуждении последнего соратники Тимошенко участвовать отказались. "Мы работаем, принимаем участие в обсуждении, но за данный закон голосовать не будем", - заявили журналистам представители фракции.

Выбор читателей