Ющенко вставит Украине новый мозг

Не желающий отказываться от идеи видеть свою страну в Североатлантическом альянсе, настырный украинский президент собирается действовать по принципу: "Утром – ПДЧ, вечером – референдум"




Украинский президент произнес вчера историческую фразу: сначала Украина получит ПДЧ по НАТО, и лишь затем свое слово скажет на референдуме народ. Отвечая в интервью телеканала "Интер" на вопрос о том, сколько времени необходимо для подготовки к Всеукраинскому референдуму относительно членства страны в НАТО, Ющенко ответил: "Я думаю, что в ближайшие два года мы проведем такую дискуссию в нации, чтобы сформировать общенациональную мысль... А за это время мы получим ПДЧ".

Титанические усилия украинского президента в борьбе за НАТО оценили в Бухаресте даже его оппоненты. При том, что по всем признакам Украине в Альянсе пока не место, Ющенко утешили обещаниями вернуться к вопросу о ПДЧ в декабре. Причем, судя по репликам Виктора Андреевича, ему уже удалось завербовать в союзники Францию, которая на сей раз его непременно поддержит. В случае, если достигнутый такой ценой пропуск в Североатлантический альянс окажется невостребованным украинцами, Ющенко окажется в крайне двусмысленном положении. Из чего следует: "отказа" он не примет, итоги референдума предрешены.

В условиях ограниченных временных рамок изменить общественное мнение на 180 градусов можно лишь двумя способами: или пойти на тотальные фальсификации результатов референдума, или вставить нации новый мозг. Вероятно, настырному Виктору Андреевичу придется импровизировать. Пропорции первого способа будут зависеть от эффективности второго, причем основные направления грядущей информационной атаки на украинский народ уже известны.

Сейчас лишь 3% населения владеют информацией о НАТО и готовы формировать свое собственное политическое мнение, сообщил вчера Ющенко. В частности, не до всех пока дошел тот нехитрый факт, что "политический суверенитет Украины и членство в НАТО – тождественны", членство государства в НАТО "не может рассматриваться как продукт холодной войны между кем-то", и вообще, вопрос членства Украины в НАТО – это вопрос безопасности каждого гражданина. "Мы живем сегодня в стране, где протяженность всех границ – 7,5 тыс. км, из которых приблизительно 5 тыс. км у нас недемаркированы. Иными словами, на поверхности земли границы нет. На карте есть, на земле ее нет. Мы живем 17 лет в независимости. У нас неделимитированы Азовское море, Черное. У нас неделимитирован Керченский пролив, продолжаются вопросы по острову Змеиный", – перечислил свои страхи президент.

Для начала Виктору Ющенко придется доказать украинцам, что всем им – с учетом вышеизложенного – постоянно грозит смертельная опасность. Далее потребуется убедительный образ потенциального врага, от которого спасет лишь НАТО. Чем колоритнее будет изображен этот могущественный враг, тем выше вероятность того, что фальсифицировать итоги референдума придется по минимуму. На какой риторике будет выстраиваться вся эта кампания, предугадать несложно: тем более что параллельно Ющенко придется заниматься еще и подготовкой к президентским выборам. Где, с учетом низкого рейтинга нынешнего украинского президента, тоже полезно было бы задействовать некую беспроигрышную тему – например, "внешней угрозы".

Как несложно догадаться, во всей этой затее у президента будет мощный оппонент в лице Виктора Януковича, который будет доказывать украинцам прямо противоположное. Оппозиция и ранее неоднократно призывала власть прекратить все телодвижения касательно НАТО, включая ПДЧ, до результатов референдума. Теперь же, после заявлений Ющенко, у Партии регионов появляется дополнительный козырь в этой борьбе, тем более что "социологический перевес" пока на стороне Януковича.

Выбор читателей