Янукович хочет сорвать план Ющенко

Сегодня украинский президент собирался выступить в парламенте с обращением к народу. Но оппозиция снимать блокаду трибуны не намерена. Попытки решить вопрос миром до сих пор ни к чему не привели




Сегодня украинский президент собирался выступить в парламенте с обращением к народу. Еще предполагалось, что Рада рассмотрит программу правительства Тимошенко "Украинский прорыв". Однако все эти планы могут рухнуть: оппозиция разблокировать трибуну не собирается. Попытки решить вопрос миром вчера ни к чему не привели: после очередного заседания согласительного совета стало ясно, что ни ПР, ни КПУ, ни их оппоненты сдавать свои позиции не намерены.

Как сообщил после встречи спикера Рады Арсения Яценюка с лидерами парламентских фракций нардеп от ПР Борис Колесников, блокада трибуны сегодня с Yтра продолжится. Оппозиция настаивает на том, что любые решения относительно возможности вступления Украины в Североатлантический альянс правомочны лишь после проведения референдума. Партия регионов предлагает собственный проект постановления относительно НАТО, у коалиции – свои планы. И коалиция, если верить ее лидерам, тоже уступать не собирается.

Кроме вопроса о референдуме, в списке требований оппозиции – отставка главы МВД Юрия Луценко (против которого, как известно, возбуждено уголовное дело за драку с мэром Киева), однако и тут коалиция, по словам лидера фракции НУ - НС Вячеслава Кириленко, ни на какие компромиссы не пойдет. Что до НАТО – это "лишь повод" для безобразий оппозиции, который будет использоваться ею "еще долго, до попыток роспуска действующего ныне парламента по одной из статей конституции": в действительности, таким образом ПР хочет "пробиться во власть", считает лидер НУ - НС.

В свете последних событий шансы Украины на присоединение к ПДЧ на саммите в Бухаресте "упали с 70% до 20%", считает председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко: по его словам, "письму трех" должна была предшествовать серьезная разъяснительная работа, которая не была проведена. "Премьер-министр должна была заявить с экранов телевизоров, что ее программа "Украинский прорыв" – это и есть ПДЧ, поскольку и там, и там предусмотрен раздел о борьбе с коррупцией, раздел, посвященный созданию конкурентной бизнес-среды и т.д. Тогда это была бы реальная позиция", – отметил Гриценко.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, в свою очередь, считает, что для блокировки работы парламента нет никаких оснований, поскольку "письмо трех" к генсеку НАТО не имеет юридических последствий. По его словам, предложенный коалицией проект постановления относительно НАТО лучше оппозиционного тем, что "носит блокирующий характер, то есть не даст возможности вступить в Альянс без согласия граждан Украины".

Сегодня Yтром Яценюк предпримет последнюю попытку договориться с парламентариями – в частности, будет рассматриваться вопрос открытия-закрытия сессии Верховной рады (предыдущая сессия, напомним, не была официально закрыта из-за действий оппозиции). Вопрос стоит так: Партия регионов готова снять блокаду трибуны, если постановление по процедуре вступления Украины в НАТО по результатам референдума будет рассмотрено до выступления Ющенко (и, как сказано выше, исключительно в версии, предлагаемой Януковичем). НУ - НС же готов обсуждать все натовские страсти лишь после того, как президент скажет свое веское слово.

Сам Ющенко уже почти смирился с поражением и выразил готовность произнести речь позже, когда "эмоции, обуревающие сегодня определенные части политических сил, будут приведены в этическую норму". Слабая надежда, что это произойдет до 5-го числа и депутатский корпус "предоставит возможность представить послание к Верховной раде о внутреннем и внешнем положении Украины" еще оставалась вчера днем, однако опасение попасть под раздачу, судя по всему, перевесило все прочие аргументы. "Я бы не хотел выступать в парламенте, когда в его стены не принесены покой, согласие, – боязливо пояснил президент. – Я бы хотел иметь возможность сделать послание к украинскому парламенту, украинскому народу после урегулирования этих двух вопросов, что подтвердило бы, что парламент делает выводы из ситуации, идет прогресс в согласии политическом. Это был бы прекрасный фон для страны, мира".

Однако, по мнению наблюдателей, на это особо рассчитывать не стоит: политическое противостояние будет углубляться, считает Владимир Литвин. Косвенно это подтверждают и последние ремарки Тимошенко, которая на прошлой неделе дала понять, что готова вступить в сговор с Януковичем. В интервью телеканалу EuroNews премьер не исключила объединения с Партией регионов в одну коалицию, правда, "на наших условиях" (обозначив в качестве таковых 20 пунктов "детенизации" политики и экономики). "Если Партия регионов на это готова – то welcome! Как говорят, добро пожаловать!" – сказала Тимошенко.

Товарищи по коалиции тут же потребовали разъяснений, и премьер пошла на попятный: мол, ее "не так поняли", о создании "широкой коалиции" речи не идет и Янукович может рассматриваться только как оппозиционер. Вероятно, своей заранее спланированной "оговоркой по Фрейду" Тимошенко хотела донести определенный мессидж до Ющенко, с которым у нее в последнее время выявилось довольно много разногласий. В случае, если бы такое объединение произошло, над президентом нависла бы угроза импичмента: понятно, что большинство из ПР и БЮТ выглядело бы куда внушительнее нынешнего и могло бы без труда провести в Раде любую – вплоть до крайней – инициативу.

Партия регионов, кстати, отреагировала на слова Тимошенко благожелательно, что дает основания предположить: реваншистские планы Януковича вовсе не похоронены. Вопрос в том, кто "доберется" до него раньше: Тимошенко или блок НУ - НС, у которого в скором времени может возникнуть не меньше оснований усомниться в целесообразности дальнейшего существования "оранжевого" альянса.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей