Противники НАТО блокировали работу украинской Рады

Депутаты от Партии регионов и несколько представителей Компартии заблокировали трибуну Верховной рады Украины. Оппозиция протестует против вступления страны в Североатлантический альянс




Около тридцати депутатов от оппозиционной Партии регионов и несколько представителей Компартии заблокировали сегодня трибуну Верховной Рады Украины, последнее заседание которой перед зимними каникулами должно было начаться в 11:00 по московскому времени. Оппозиция протестует против планов руководства Украины по вступлению страны в НАТО.

Под стенами Верховной Рады проходят сразу три митинга где в пятницу должно начаться последнее заседание перед зимним депутатскими каникулами, передает корреспондент РИА Новости.

Около тысячи митингующих под флагами Партии регионов протестуют против вступления Украины в НАТО. Они держат плакаты и выкрикивают лозунги :"НАТО - это рабство славян", "Сохраним внеблоковый статус Украины", "НАТО не пройдет".

Между тем коммунист Александр Голуб сообщил, что трибуна Верховной рады будет блокироваться до тех пор, пока спикер Арсений Яценюк не отзовет свою подпись из-под письма о готовности Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО, которое ранее также подписали президент и премьер.

"Мы только что закончили заседание своей фракции. Наша позиция принципиальна. Пока господин Яценюк не отзовет свою подпись из-под письма к НАТО, мы не разблокируем трибуну", - сказал Голуб. - Мы не давали ему полномочий ставить подпись от имени Верховной Рады с просьбой присоединить Украину к альянсу." "Главное для нас, чтобы была отозвана подпись Яценюка. Мы слов на ветер не бросаем и не разблокируем трибуну", - заключил коммунист.

Напомним, что 15 января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

Выбор читателей