Ющенко отдал Тимошенко кресло премьера

Президент Украины внес в Верховную раду представление о назначении Юлии Тимошенко на пост главы Кабинета министров. Однако народные избранники пока не спешат с утверждением ее кандидатуры




После достижения коалиционного соглашения на Украине вопрос о том, кто станет следующим премьер-министром страны, остается открытым. Сегодня стало известно, что глава государства Виктор Ющенко внес в Верховную раду шестого созыва представление о назначении лидера Блока Юлии Тимошенко на этот пост. "Соответствующий документ с подписью председателя Верховной рады Арсения Яценюка получен накануне вечером", - сообщил руководитель секретариата президента Виктор Балога. Однако сами депутаты пока не спешат с утверждением кандидатуры Тимошенко.

Дело в том, что перед процедурой голосования по этому вопросу сформированное парламентское большинство должно принять пакет законопроектов, как это предусмотрено регламентом коалиции демократических сил. "Немедленное принятие на пленарном заседании парламента пакета законопроектов перед голосованием за кандидатуру премьер-министра подтвердит ответственную позицию демократической коалиции, - отметил Балога. - В случае необходимости Виктор Ющенко готов поддержать эти проекты законов как безотлагательные".

В частности, речь идет о законах об отмене депутатской неприкосновенности, разнообразных льгот и привилегий народных избранников, внедрения норм императивного мандата, изменений в закон "О Кабинете министров Украины" и законов, которые регулируют деятельность центральных и местных органов власти. Судя по всему, принятие этих законопроектов не вызовет больших затруднений, поскольку их поддержит большинство Рады - БЮТ и "Наша Украина" - "Народная самооборона". Что касается утверждения кандидатуры Тимошенко на пост премьер-министра, то теперь депутатам Верховной рады предстоит определиться, когда выставлять этот вопрос на голосование.

Впрочем, как заявил народный депутат от БЮТ Александр Турчинов, после принятия упомянутых законопроектов парламентариям необходимо взять паузу. По его словам, сегодня голосование по кандидатуре Тимошенко точно не состоится, поскольку "нам необходимо выяснить все технические вопросы с нашими союзниками по их готовности". Кроме того, Турчинов отметил, что полагается согласовать все вопросы с Виктором Ющенко, так как "еще вчера он настаивал, что сначала нужно принять законы, а потом голосовать". "Именно для этого надлежит сделать паузу в подготовке к голосованию", - пояснил депутат.

В схожем духе сегодня высказался и новоиспеченный спикер Верховной рады Арсений Яценюк, который предложил сделать перерыв в работе парламента, мотивировав это необходимостью проведения консультаций между фракциями. "Необходимо сделать паузу в работе Верховной рады и провести межфракционные консультации относительно кандидатур на должности первого заместителя председателя Верховной рады и заместителя председателя Верховной рады, а также относительно распределения парламентских комитетов", - отметил Яценюк.

В свою очередь, член фракции Партии регионов Александр Черноморов отметил, что голосование по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьера "будет проблематичным и, скорее всего, оно произойдет в конце следующей недели". А народный депутат от БЮТ Владимир Филенко обвинил представителей бывшей коалиции в том, что они "искусственно пытаются остановить процесс назначения нового правительства и продлить жизнь правительству Виктора Януковича еще на неопределенное время". Интересно, что сам Ющенко тоже не спешил вносить кандидатуру Тимошенко и предлагал Раде перед этим принять около десяти законов.

В этой связи стоит отметить, что у лидера БЮТ немало противников в окружении президента и его партии НУ - НС. Эта часть сторонников Ющенко, возможно, готова пойти на альянс с самой крупной партией в Раде - Партией регионов во главе с Виктором Януковичем. Представители последней, в свою очередь, обещают, что не дадут за лидера БЮТ ни одного голоса. Более того, как заявил сегодня член Партии регионов Михаил Чечетов, в Верховной раде создана так называемая "народная оппозиция", в которую вошли также Компартия и Блок Литвина. По словам депутата, это объединение также не будет голосовать за премьерство Тимошенко. Поэтому говорить о том, что пост главы Кабмина у лидера БЮТ уже в кармане, пока преждевременно.

Между тем саму Партию регионов пока больше волнует вопрос о посте вице-спикера Верховной рады. В настоящее время сторонники Виктора Януковича проводят переговоры по этому вопросу с фракциями Коммунистической партии и Блока Литвина. Как отметил Нестор Шуфрич, если Партия регионов будет выдвигать собственную кандидатуру на пост первого заместителя председателя парламента, то, скорее всего, это будет Раиса Богатырева. В то же время, отвечая на вопрос, определилась ли фракция с тем, кого она будут выдвигать на пост первого вице-спикера, Шуфрич сказал, что пока нет. "Мы доверили руководству фракции вести переговоры (с коалицией)", - отметил он.

Позднее стало известно, что перед вечерним заседанием Верховной Рады около десятка представителей Партии регионов заблокировали трибуну парламента и президиум. На вопрос журналистов, с какой целью регионалы разместились возле трибуны, представитель Партии регионов, глава МЧС Нестор Шуфрич ответил: "Для бдительности".

Комментируя эти действия оппозиции, Александр Турчинов заявил, что "на согласительном совете никаких предложений или намеков на блокирование не было". "Безусловно, нам странно, что нервная система Партии регионов совсем им отказывает, - сказал замглавы БЮТ. - Мы с удивлением увидели, что люди заблокировали трибуну и, более того, сели в места заместителей спикера еще до назначения на эти должности". При этом Турчинов сообщил, что голосование по кандидатуре Тимошенко, скорее всего, состоится 11 декабря. К этому дню коалиция сможет "выйти на голосование относительно кандидатуры премьер-министра независимо от того, как пройдет голосование по заместителям главы Верховной рады".

Нам же остается напомнить, что сразу после сформирования коалиции решился вопрос о председателе парламента. Как и предполагалось, этот пост был отдан члену фракции "Наша Украина" Арсению Яценюку. Утверждению его кандидатуры при голосовании не помешал даже протест Партии регионов и коммунистов, покинувших зал заседаний и пообещавших опротестовать результаты в судебном порядке. Теперь, помимо поста вице-спикера, оппозиция может получить также председательство в 12 комитетах Верховной рады.

Выбор читателей