"Оранжевые" сформировали вынужденный союз

Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" - "Народная самооборона" создали коалицию в парламенте. Уже завтра "оранжевые" рассмотрят вопрос о кандидатурах премьер-министра и председателя парламента




В парламенте Украины Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентский блок "Наша Украина" - "Народная самооборона" (НУ - НС) создали коалицию, образовав парламентское большинство в Верховной раде. Об этом сообщил председатель парламента народный депутат Роман Зварыч.

Официальное объявление о создании коалиции было сделано после регистрации депутатов в аппарате парламента. Все необходимые документы были переданы в аппарат Верховной рады.

Подписи под соглашением поставила лидер БЮТ Юлия Тимошенко и глава блока "Наша Украина" - "Народная самооборона" Вячеслав Кириленко. Оно было поддержано 227 народными избранниками от обеих фракций во время совместного заседания, которое было проведено сегодня в перерыве работы Верховной рады. Всего в парламенте 450 депутатов, для принятия какого-либо решения необходимы голоса 226 парламентариев.

Члены коалиции завтра рассмотрят вопрос о выдвижении кандидатур на должности спикера и премьер-министра. Такое решение было принято сегодня на заседании депутатов фракций БЮТ и НУ - НС. Это связано с тем, что Арсений Яценюк, которого планируют выдвинуть на пост спикера от НУ - НС, сейчас находится вне пределов Украины. В качестве исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины он вылетел в Испанию.

Кандидатом в премьеры, как ожидается, будет выдвинута лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Стоит отметить, что кандидатуры на пост спикера, в отличие от премьера, выдвигаются не только коалицией, но и всем депутатским корпусом.

По всей видимости, уже в ближайшее время парламентский кризис на Украине будет завершен. В его преодолении решающая роль принадлежит президенту Ющенко, который накануне на закрытой встрече с депутатами, ранее отказывавшимися подписать соглашение о коалиции, все же нашел веские аргументы, чтобы их убедить. Какие именно доводы использовал президент, не известно.

Следующее заседание Верховной рады Украины состоится во вторник, 4 декабря. Ранее сообщалось, что депутаты планировали рассмотреть эти вопросы в пятницу, 30 ноября. Однако, по словам Зварыча, заседание перенесено в связи с необходимостью депутатских фракций согласовать кандидатуры, которые они выдвинут на должность спикера Рады, его заместителя и первого заместителя.

Выбор читателей