Украинский бомонд дерется из-за НАТО

Очередной "натовский" скандал на Украине больше смахивает на досрочные предвыборные разборки. Политические противники обвиняют друг друга в спекуляциях в контексте будущих президентских выборов




Очередной "натовский" скандал на Украине больше смахивает на досрочные предвыборные разборки. Оппозиция в лице ПР, КПУ и Блока Литвина, разразившись отчаянной критикой "незаконных и сепаратных" действий властей (имеется в виду "письмо трех" генсеку НАТО), обещает не допустить насильственного втягивания страны в Североатлантический альянс "без обеспечения всенародного волеизъявления". До прояснения вопроса о том, на каких основаниях спикер ВР Яценюк поставил свою подпись под письмом, не посоветовавшись с Радой, ПР намерена блокировать парламентскую трибуну.

Юлия Тимошенко, будучи соавтором письма, предусмотрительно информирует граждан о том, что именно ее молитвами соответствующий пункт о референдуме был-таки в обращение включен ("решение о вступлении Украины в НАТО как систему коллективной безопасности может приниматься исключительно народом Украины на общенациональном референдуме", пояснила суть тимошенковской поправки ее пресс-служба). Второй соавтор, Арсений Яценюк, вообще недоумевает: почто скандалит и требует его отставки оппозиция? Письмо не означает, что Украина вступит в НАТО завтра (речь пока только о "новом этапе сотрудничества"), о народе, с которым обещано "посоветоваться", никто не забыл, и вообще, сами же оппозиционеры ведут себя крайне двусмысленно и непоследовательно.

Недоумевает и вице-премьер по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря. В конце минувшей недели вице-премьер продемонстрировал журналистам прошлогодние письма (от 26 марта и 9 июля) тогда еще премьера Януковича генсеку НАТО, в которых отмечается заинтересованность Украины в дальнейшем углублении сотрудничества с Альянсом. Еще Немыря показал выдержки из протоколов поименного голосования в парламенте депутатов от ПР за закон об основах национальной безопасности и ряд других законодательных актов, содержащих положения о курсе на укрепление и расширение сотрудничества с НАТО и евроатлантическую интеграцию. "Это была публично высказанная позиция, поэтому сейчас лидер ПР Виктор Янукович должен пояснить, когда он был искренним - когда подписывал эти документы или сейчас, когда оппозиция пытается торпедировать принятие решений по евроинтеграции", - возмущался вице-премьер.

Однако Янукович, вероятнее всего, лукавил систематически. Политика, будучи искусством компромисса, в зависимости от контекста допускает и полутона, и полунамеки. Старые письма за подписью лидера ПР можно трактовать двояко ("заинтересованность в углублении сотрудничества", в принципе, дань вежливости и не более), но и сейчас игра идет не столько за идею, сколько за антинатовского избирателя. "Если ПР и КПУ сегодня отстранятся от критики письма, то в таком случае их избиратель не поймет свою партию, которая отказывается от основных предвыборных и программных обещаний. И тут другие политические силы смогут всегда подобрать разочарованного в такой соглашательской позиции избирателя. Это могут быть Новые левые, СДПУ(о), ПСПУ либо другие партии лево-пророссийского спектра", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Оппозиция должна использовать любой повод для того, чтобы критиковать власть и удерживать своего избирателя, но при этом не исключена драматизация, политическое и информационное нагнетание вокруг того либо иного события, которое не стоит таких усилий: "Политика - это всегда игра на конфликт, который, в свою очередь, всегда мобилизует как политические силы, так и их сторонников", - резюмировал Карасев.

ПР и ее союзники, со своей стороны, не упустили случая обвинить оппонентов в "политических спекуляциях в контексте будущих президентских выборов". Направив в штаб-квартиру НАТО письмо о предоставлении Украине на саммите в Бухаресте возможности присоединения к Плану действий по приобретению членства в Альянсе, Ющенко, Яценюк и Тимошенко продемонстрировали "непрофессионализм, глубокие внутренние конфликты и президентские амбиции каждого из этой тройки, и особенно - Юлии Тимошенко", говорится в заявлении ПР.

С последним утверждением не поспоришь. Говоря о референдуме, Тимошенко в очередной раз пытается заигрывать с чужим электоратом. Кстати, во время прошлогодней предвыборной кампании ее реминисценции на тему НАТО были куда менее откровенны: в противном случае восток и юг Украины, на чью поддержку леди Ю., как ни странно, рассчитывала, вряд ли добавил бы ей голосов. Попав, наконец, на заветный премьерский пост, Тимошенко заметно осмелела, но впереди - новые выборы. Отсюда и вполне объяснимая игра на два фронта.

Что до Януковича - не вполне понятно, что расстраивает его больше: неизбежное втягивание Украины в НАТО, или тот факт, что с ним при принятии этого решения не посоветовались. "Если бы это решение было принято прозрачно и честно, такой реакции не было бы, - объяснил экс-премьер действия своих соратников, немного похулиганивших в знак протеста в конце недели. - Мы узнали о подписании письма из прессы и от американского сенатора Ричарда Лугара... Люди должны участвовать в принятии таких решений. Такого нельзя было делать. Если руководители такого уровня это сделали, пусть теперь и пояснят: зачем они это сделали".

В утешение Януковичу следует отметить, что не посоветовались авторы письма не с ним одним. Решение тройки стало неожиданностью даже для министра обороны Юрия Еханурова. Коммунисты уже нашли этому подходящую характеристику. "Ющенко, Тимошенко и Яценюк заявили, что они узурпировали власть", - объявил лидер КПУ Петр Симоненко. Компартия напоминает: законных оснований тянуть с референдумом по НАТО на сегодняшний день нет - 4 млн подписей граждан в ЦИК уже передано, однако Ющенко соответствующий указ до сих пор не подписал. "За то, что он игнорирует волю нашего народа, президент должен быть привлечен к уголовной ответственности", - утверждает Симоненко.

На самом деле в обозримом будущем не случится ничего: ни референдума (сейчас он власти невыгоден, поскольку большинство украинцев идею с НАТО не поддерживают), ни "посадки" Ющенко, как того требует оппозиция, ни уж, тем более, самого вступления в НАТО. Украина грозится присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО в начале апреля, источники в украинском МИД при этом утверждают, что вопрос реального вхождения в Альянс "будет положительно решен быстро: максимум в течение трех лет", однако эксперты считают более вероятным многолетнее "состояние ПДЧ". Примечательно, что даже сопредседатель Комитета по иностранным делам Сената США Ричард Лугар расценивает обращение украинского руководства к генеральному секретарю НАТО "только как начало общенационального обсуждения вопроса" на эту тему, которое может растянуться "на месяцы, а то и годы".

Выбор читателей