Киев отправил челобитную в НАТО

В НАТО ждут письменную заявку из Киева о присоединении Украины к Плану действий по вступлению в Североатлантический альянс. Украинская оппозиция между тем требует отозвать это заявление




В НАТО ждут письменное заявление из Киева о присоединении Украины к Плану действий по вступлению в Североатлантический альянс. Заявку, по некоторым данным, передаст генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко, который 18 января посетит штаб-квартиру организации в Брюсселе. Анонимный источник в альянсе добавил, что этот документ после ознакомления передадут союзникам. Предстоящий визит Огрызко станет для генсека первой встречей с членом нового Кабмина Украины.

Непосредственное обсуждение письменного обращения украинского правительства к НАТО состоится, предположительно, на неформальной встрече глав военных ведомств стран-участниц альянса. Эта встреча пройдет 7 - 8 февраля в Вильнюсе. Также в столице Литвы состоится заседание комиссии Украина - НАТО.

Чиновник, поделившийся этой информацией, добавил, что отношения между альянсом и Украиной "хорошие и интенсивные", однако главный на сегодня политический вопрос для союзников - вступление в НАТО Хорватии, Албании и Македонии. Решение по этим странам будет принято на апрельском саммите глав государств и правительств в Бухаресте, где союзники обсудят также и судьбу Украины.

Напомним, что письмо в Брюссель, о котором идет речь, было подписано украинским президентом Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и спикером Рады Арсением Яценюком. В обращении содержится призыв к руководству альянса поддержать вступление Украины в НАТО и инициировать соответствующую процедуру. "В этом письме есть ключевая идея - формы интенсивного диалога, которые мы ведем с НАТО в течение последних четырех лет, практически исчерпаны. Все требования, которые есть в формате интенсивного диалога, мы выполнили, или они близки к выполнению", - заявил по этому поводу замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый. Он добавил, что документ направляется именно сейчас, так как после досрочных парламентских выборов новое правительство сформировало пропрезидентский блок, который выступает за присоединение к НАТО. "Поэтому именно сейчас, используя единое стратегическое видение всех ветвей власти относительно дальнейших шагов сотрудничества с НАТО, мы ставим перед нашими коллегами из Североатлантического альянса вопрос о повышении уровня сотрудничества. Следующий уровень - присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО", - подчеркнул Чалый.

Отметим, что Партия регионов, возглавляемая экс-премьером Виктором Януковичем, резко раскритиковала идею Ющенко, Тимошенко и Яценюка. Оппозиция отмечает, что решение о вступлении в НАТО должно приниматься только украинским народом и исключительно путем референдума. Регионалы требуют отозвать письмо. "Оранжевые", впрочем, против референдума и не возражают, однако, по их мнению, всенародное голосование есть смысл проводить только тогда, когда на повестке дня будет стоять вопрос о полноправном членстве в НАТО.

Между тем посол России в Киеве Виктор Черномырдин заявил, что отношения между двумя странами могут быть пересмотрены, если Украина вступит в НАТО. По мнению Черномырдина, сегодня Украина еще не готова влиться в состав ЕС или НАТО, поскольку не решен целый ряд проблем внутри страны – экономических и военных, прежде всего. Украине выгоднее было бы присоединиться к Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана, чтобы совместными усилиями устранить имеющиеся недочеты.

Выбор читателей