Киев забросает НАТО письмами

Украинские парламентарии продолжают искать пути выхода из кризиса, но пока безрезультатно. Яценюк предлагает отложить спорные вопросы на три месяца, а коммунисты тем временем придумали собственное письмо в НАТО




Очередной согласительный совет, на котором предполагалось изыскать механизмы разблокирования трибуны украинского парламента, снова закончился безрезультатно. Президентская администрация и правящее большинство в панике: перевыборов никто из них не хочет. Но и компромиссом, который позволил бы нормализовать работу Рады, пока не пахнет: стороны упорствуют и не желают прислушаться к мнению оппонентов.

Между тем, констатировал вчера глава президентского секретариата Виктор Балога, каждый день вынужденной бездеятельности парламента "ощутимо отражается" на деятельности всей системы власти в государстве: Рада не может принять изменения в госбюджет на текущий год, одобрить Протокол о вступлении Украины в ВТО, принять ряд изменений в социальном и антикоррупционном законодательстве, произвести отдельные кадровые назначения. "То, что происходит в настоящее время в ВР, вызывает в обществе справедливое возмущение. Избиратели не понимают настоящих причин длительного парламентского клинча, ведь избранный оппозицией повод – письмо руководителей государства генеральному секретарю НАТО – не может быть хотя бы минимально серьезной причиной контрпродуктивного противостояния в высшем законодательном органе страны", – утверждает он.

В этой связи Балога призвал правящую коалицию "перейти к активным действиям". Причем речь идет "не о пинках оппонентам или контрблокировании президиума", а о "наглядном подтверждении действенности коалиции". По мнению главы президентского секретариата, депутаты из состава коалиции могли бы собрать 227 собственноручных подписей под постановлением, одобряющим "письмо трех": это положило бы конец дискуссиям относительно правомерности данного письма, а также "засвидетельствовало бы возможность большинства осуществлять свои парламентские функции". "Также этот шаг протестирует саму коалицию на чистоту намерений и опровергнет некоторые упреки о якобы существовании каких-то других мотивов внутри большинства", – отметил Балога.

Надо полагать, Ющенко обеспокоен не меньше своего секретариата: вчера в середине дня он вызвал "на ковер" спикера Яценюка, от которого потребовал, наконец, решить затянувшуюся проблему. Впрочем, Яценюк озвучил все предложения на сей счет еще Yтром. Раде имеет смысл заниматься вопросом проведения референдума о присоединении к ПДЧ только после того, как Украина получит позитивный ответ на Бухарестском саммите НАТО в апреле. На сегодняшний день заявку на членство в НАТО Украины никто не поддерживал, решение о присоединении к ПДЧ в виде постановления Кабмина не принято, и до Бухарестского саммита еще надо дожить, подчеркнул спикер, "а до тех пор Рада должна спокойно работать минимум три месяца".

Кстати, по мнению аналитиков, Украина в любом случае присоединится к ПДЧ: на данном этапе Украиной и НАТО реализуются договоренности, которые были подписаны в еще 1990-х гг. Леонидом Кучмой. "В присоединении к плану ПДЧ нам никто не откажет, в данной ситуации нет никакой опасности, что установки НАТО относительно Украины могут измениться", считает директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Константин Бондаренко. Сам Ющенко на днях выразил уверенность в том, что вопрос на саммите Альянса будет решен для Украины положительно.

Как и следовало ожидать, Януковича с товарищами предложенные коалицией варианты не устроили. Владимир Литвин назвал позицию НУ - НС "неуступчивой", пояснив, что у коалиции "совсем другое восприятие НАТО". Нардеп от ПР Анна Герман, кроме того, охарактеризовала как "неприемлемое" предложение утвердить "задним числом" подпись спикера под обращением к генсеку НАТО: "Мы не можем нарушить закон и подделывать документы".

Коммунисты, между тем, предложили свой проект письма в НАТО: в новой редакции уточняется, что предыдущее "письмо трех" "состоялось без согласия на это украинского общества и парламента", а потому представители партий, "представляющих большинство избирателей", призывают Североатлантический совет "не начинать официальной процедуры рассмотрения обращения о присоединении Украины к ПДЧ на саммите в Бухаресте". "Принятое при таких обстоятельствах положительное решение не будет соответствовать действительным интересам и стремлениям украинского народа и может спровоцировать заострение общественно-политической ситуации в Украине", – сказано в обращении КПУ. Кстати, по данным опроса "ФОМ-Украина", проводившегося 25.01 – 01.02 2008 г., не хотят вступления в НАТО 59,9% респондентов, и лишь 16,9% выступают за; не одобряют "письмо трех" 56,2% опрошенных против - 24,6%. За референдум по НАТО выступают 57,8% респондентов.

На всякий случай лидер КПУ Симоненко уточнил, что его партия в дальнейшем не поддержит ни один из вариантов постановления по вступлению в НАТО. В обозримом будущем Компартия будет действовать "как и до этого": "если председатель ВР не поймет, что нельзя открывать заседание, и будет заниматься провокациями и углублением раскола и в парламенте, и в обществе, то тогда мы будем блокировать трибуну".

Партия регионов также заявила вечером о том, что блокирование трибуны продолжится до тех пор, пока "либо председатель парламента Арсений Яценюк не отзовет свою подпись под обращением к генсеку НАТО, либо не будет принято постановление, предложенное Партией регионов, о том, что власть не будет предпринимать никаких мер по дальнейшему продвижению в НАТО без референдума".

Координатор парламентского большинства Вячеслав Кириленко успокаивает общественность: несмотря на очередной затянувшийся кризис, юридических оснований для новых досрочных выборов нет, "а есть политическое желание Партии регионов опять пролезть во власть". Тимошенко также списывает все нынешние безобразия на ПР, "преследующую свои собственные цели". Власть же, утверждает Юлия Владимировна, "создала все условия, необходимые для нормальной, конструктивной работы парламента".

Партия регионов с последним утверждением категорически не согласна. На днях Янукович призвал Тимошенко "отвечать за февральский провал вместо "прорыва". "Мы оставили "оранжевой" власти полную казну, твердые договоренности о снабжении энергоносителями, хорошо подготовленную к зиме страну и стабильный задел для поступательного развития, – отмечается в заявлении ПР. – Какой талант разрушителя нужно иметь, чтобы профукать все это всего за месяц пребывания при власти!" Заявления Тимошенко о том, что в росте инфляции и повышении цен, которые в прошлом месяце шокировали граждан Украины, виновно предыдущее правительство Януковича, "регионалы" называют безосновательными: "Попытки Тимошенко переложить на плечи "Регионов" ее провал, по меньшей мере, непутевые. Стиль Тимошенко – искать виновных, когда ей не удается очередная авантюра, – уже не срабатывает. Наступает время самой отвечать за неуравновешенные и рискованные действия".

Примечательно, что критика в адрес Тимошенко все настойчивее звучит и со стороны Ющенко: 7 февраля он заявил, что деятельность нового Кабмина уже привела к росту инфляции. Назвав ситуацию "очень серьезной", президент акцентировал внимание на ее причинах – "залповых выплатах социального характера в конце 2007 и в январе 2008 года". Генпрокуратура уже получила от Ющенко поручение проверить деятельность правительства – Тимошенко же заявила в ответ, что "работает честно и открыто, поэтому никаких проверок не боится".

Все это можно истолковывать двояко, однако в НУ - НС "классическую версию" о сговоре пока решительно опровергают. Напомним, на днях Янукович не исключил, что формат коалиции может измениться, но Кириленко вчера пояснил: это "невозможно".

Коалиция пока обещает не использовать силовые варианты в разблокировании работы парламента, однако времени на перемирие остается все меньше. Оппозиция явно намеревается дожать противника "временным фактором", но нехитрые планы Януковича несколько "корректируют" его же двуликие соратники. В частности, работающая нынче на Ющенко в качестве секретаря СНБО Раиса Богатырева вчера заявила о том, что шантаж оппозиции скоро закончится: "Когда 30 дней будет истекать, под этим дамокловым мечом депутаты откроют заседание".

Выбор читателей