Игнашевич спас Газзаева от отставки

ЦСКА близок к тому, чтобы выиграть первый титул в нынешнем сезоне. Показав неровную, но временами очень содержательную игру, армейцы победили "Томь" и пробились в финал Кубка России, где их соперником будет пермский "Амкар"


ФОТО: red-army.ru



Футбольный ЦСКА близок к тому, чтобы выиграть первый титул в нынешнем сезоне. Показав неровную, но временами очень содержательную игру, армейцы победили "Томь" и пробились в финал Кубка России. ЦСКА эта победа была очень нужна – чтобы успокоить своих болельщиков и отложить или совсем отменить отставку главного тренера команды.

Перед полуфинальным матчем с "Томью" в СМИ появилась информация о том, что Валерий Газзаев будет уволен сразу после финала Кубка России, который состоится 17 мая. Назывались даже возможные сменщики, в частности – титулованный голландец Луи ван Галь, который летом покинет "Алкмаар" и будет искать себе новую команду.

Что ЦСКА на старте сезона сильно лихорадит, видно невооруженным взглядом. Два поражения подряд – от грозненского "Терека" и нальчикского "Спартака" – выбьют из колеи кого угодно. Да и внутренние конфликты в клубе уже ни для кого не секрет. Чего стоит только скандал между Газзаевым и центральным защитником Сергеем Игнашевичем, который посмел стать героем трансферной хроники, отправившей его в "Зенит". В общем, армейцам нужна была победа, чтобы показать, что в команде все в порядке и сбрасывать ее со счетов ни в коем случае не стоит.

ЦСКА ее и добился, и вряд ли кто-то скажет, что незаслуженно. Подопечные Газзаева, выставившего на игру почти оптимальный (в отсутствие травмированных Алексея Березуцкого и Вагнера Лав) состав, с первых минут захватили инициативу, однако создать реальных угроз у ворот Вениамина Мандрыкина, армейца со стажем, отданного в аренду в Томск, не могли. Мешал сумбур в действиях, приводивший к ошибкам. Но первая же осмысленная атака ЦСКА завершилась голом. Лидер москвичей Юрий Жирков в своем фирменном стиле прорвался по левому флангу, сделал нацеленный навес на оставленного без присмотра на углу вратарской площадки Милоша Красича, и серб головой отправил мяч в сетку.

ЦСКА продолжал атаковать, а забила "Томь". После нехитрого розыгрыша штрафного на игроков обороны московской команды нашло коллективное оцепенение, и они все вместе смотрели на то, как полузащитник томичей Валерий Климов с линии вратарской расстреливает ворота Игоря Акинфеева. После этого подопечные Газзаева усилили натиск на ворота соперников, регулярно создавали голевые моменты, но реализовать их не могли. Даже те, которые принято считать стопроцентными. В первом тайме команды больше не порадовали немногочисленных болельщиков, собравшихся на трибунах "Лужников", забитыми голами. А в начале второй половины встречи все было решено, чему в немалой степени способствовал выход на поле кумира армейских фанатов Даниэла Карвальо, пытающегося набрать оптимальную форму.

Буквально сразу после выхода на поле бразильский плеймейкер заработал штрафной метрах в 23 от ворот Мандрыкина. Розыгрыш стандарта получился нехитрым, но эффективным: Карвальо отдал мяч Жо, тот откатил Игнашевичу, а бывший капитан армейцев пушечным ударом поразил ворота. Мяч, конечно, летел с бешеной скоростью, но Мандрыкин вполне мог отбить удар, если бы раньше времени не сел на колени. ЦСКА лишний раз подтвердил, что решение избавиться от голкипера, доставившего немало неприятных минут в прошлом сезоне, было верным.

В дальнейшем ход матча немного изменился – подопечные Валерия Петракова пошли вперед, пытаясь отыграться, но у их соперников было гораздо больше возможностей для того, чтобы увеличить разрыв в счете, который в итоге не изменился. Валерий Газзаев, наконец, победил, и разговоры о его отставке наверняка поутихнут. Впрочем, даже победа в Кубке России не гарантирует тренеру работу. Достаточно вспомнить Олега Романцева, в 2003 г. уволенного из "Спартака" после победного финала с "Ростовом", или Анатолия Бышовца, в 2007 г. выигравшего трофей с "Локомотивом".

После игры Газзаев выглядел довольным. "Это со стороны победы кажутся легкими. "Томь" сегодня очень опасно контратаковала, также одной из ее сильных сторон являются стандартные положения. Зная все это, мы тщательно готовились к матчу. Выиграть сегодня было нелегко. Мы должны были снять все вопросы еще в первом тайме, но подвела слабая реализация. Впрочем, игрой, как и результатом, я удовлетворен", – сказал тренер армейцев. Его визави Валерий Петраков со справедливостью итогового результата спорить не стал, подчеркнув, что его команда показала все, на что способна против такого соперника.

Другой полуфинал, проходивший в Перми, был менее богат на события и содержательную игру. "Амкар" принимал екатеринбургский "Урал", выступающий в первом дивизионе, и добился минимальной победы. Единственный гол на 53-й минуте забил хорватский полузащитник Томислав Дуймович, вовремя оказавшийся у мяча, метавшегося по штрафной площади соперников. Пермяки оформили первый в своей истории выход в финал Кубка России и 17 мая получат шанс пробиться в Кубок УЕФА. Для этого в решающем матче необходимо обыграть ЦСКА, который свою путевку в еврокубки получил после прошлогодней бронзы. Наверняка финальный матч за Кубок получится интересным, а победит, скорее всего, тот, кто больше этого захочет.

В любом случае, ровно через месяц первая часть российского сезона завершится, и все будут жить ожиданием Евро-2008, главного футбольного события года.

Выбор читателей