"Локо" остался без тренера и президента

На следующий день после завершения чемпионата России по футболу его итоги подвели в ОАО "РЖД". В результате главный тренер "Локомотива" Анатолий Бышовец и президент клуба Юрий Семин были уволены со своих постов




Сразу после окончания чемпионата России по футболу в клубах принялись подводить итоги сезона. Быстрее всех отреагировало на случившееся руководство ОАО "РЖД", спонсирующее "Локомотив" примерно на том же уровне, на котором "Газпром" спонсирует "Зенит". За $60 млн в год "Локо" занял седьмое место в чемпионате страны, завоевал Кубок России и тут же вылетел из розыгрыша следующего года, пробился в групповой турнир Кубка УЕФА, но в двух матчах не одержал ни одной победы.

Эти результаты вряд ли могли порадовать главу РЖД Владимира Якунина, который приехал на матч последнего тура премьер-лиги железнодорожников с "Кубанью", но покинул стадион еще до начала второго тайма. Итогом этого похода на футбол стало увольнение главного тренера "Локомотива" Анатолия Бышовца и президента Юрия Семина – человека, ставшего символом клуба. Пресс-служба "Локомотива" накануне сообщила, что и.о. главного тренера назначен старший тренер дубля Ринат Билялетдинов, под руководством которого команда проведет оставшиеся два матча группового этапа Кубка УЕФА.

Давайте вспомним, с чего все начиналось. Двадцать шестого декабря прошлого года на пресс-конференции в Москве было объявлено о кадровых перестановках в "Локомотиве". Главным тренером был назначен Анатолий Бышовец, а президентом – Юрий Семин, не имевший вообще никакого опыта административной работы. Практически сразу после этого начались разговоры о том, что новые тренер и президент "Локомотива" находятся в неприязненных отношениях. Поговаривали, что Бышовец узурпировал власть, практически превратив президентский пост в представительскую должность. Как в Германии, где есть президент, а знают во всем мире только канцлера.

После этого главный тренер начал процесс построения новой команды. Первой жертвой стал защитник Вадим Евсеев, которому прямо было сказано, что он "отработанный материал". Евсеев случившимся был ошарашен. Он обратился за помощью к Семину, но тот ничего сделать не мог. Следующим покинуть "Локомотив" мог Дмитрий Лоськов, у которого на сборах произошел конфликт с главным тренером, но убрать футболиста, который вел за собой команду на протяжении многих лет, Бышовец вот так сходу не решился. Однако сомнений не оставалось: Лоськову нужно было искать себе другую работу. Капитан "Локо" нашел ее в Раменском, летом подписав контракт с "Сатурном".

Главный тренер объяснял свои решения тем, что видит модель игры, в которой ветеранам не место, тем более что они играют на ключевых позициях, занимая места более достойных кандидатов. Проводя чистку состава, Бышовец пообещал, что его команда будет бороться за первое место и финиширует в тройке призеров. Но едва начался сезон, как стало понятно, что с "Локомотивом" творится что-то непонятное. Команда показывала футбол, приличествующий, скорее, середнякам, а не одному из лидеров российского чемпионата с прекрасно укомплектованным составом.

Очевидно, внутри команды начались конфликты. Единственным светлым пятном на темном в целом фоне стала победа в финале Кубка России над "Москвой", добытая в тяжелейшей борьбе в дополнительное время. Были еще отдельные локальные удачи в виде побед над "Спартаком", но это как ложки меда в бочке дегтя. Нестабильная игра не позволяла причислить команду к претендентам на золото, главный тренер на пресс-конференциях начал говорить о вселенском заговоре против него, а президент клуба, не имевший реальной власти, ограничивался словами о предстоящих трансферах и о том, что все хорошо.

Окончательно с надеждами на золото "Локомотив" распрощался уже в сентябре, а вот за бронзу мог бы побороться. Но после шикарных побед над "Спартаком" и "Зенитом" последовала череда странных матчей с аутсайдерами, когда железнодорожники дважды сыграли вничью и потерпели два поражения. Неудачи в Самаре в игре с "Крыльями" (1:3) и дома с "Кубанью" (2:3) наводили на мысль о том, что игроки решили "сплавить" неугодного тренера, отношения с которым совершенно не сложились. Масла в огонь подлил и сам Бышовец, на пресс-конференции после поражения от краснодарцев заявивший: "Есть предел человеческим положительным качествам, предела человеческой мерзости нет".

Чуть позже появилась неофициальная информация о том, что игроки поставили перед руководством клуба ультиматум, отказавшись тренироваться под руководством специалиста, вспоминавшего на пресс-конференции Сократа. Якобы футболисты в полном составе отказались лететь на тренировочный сбор на Кипр, запланированный Бышовцом перед двумя заключительными матчами группового этапа Кубка УЕФА. В данной ситуации Якунину и Липатову не осталось ничего другого, как сбросить главного тренера с тормозящего поезда. Заодно был уволен и Семин, который со своей отставкой не согласился, заявив, что был поставлен в условия, не позволявшие влиять на ситуацию в клубе.

Имидж "Локо" и Бышовца после провального сезона был вконец испорчен. Тренер, тем не менее, своей вины не признал, подчеркнув, что условия для работы ему так и не создали.

Теперь "Локомотив" ждет очередная перетряска. Кто придет на место главного тренера – не понятно. Гадать можно сколько угодно, но руководство РЖД способно на самые неожиданные ходы. Остается пожелать лишь, чтобы "паровоз" вновь вернулся в привычную колею.

Выбор читателей