Семину вернули "Локомотив"

По итогам заседания Совета директоров ФК "Локомотив" экс-наставник железнодорожников Юрий Семин назначен президентом клуба, а в качестве главного тренера команды утверждена кандидатура Анатолия Бышовца


ФОТО: Tden.ru



Сегодняшнее заседание Совета директоров ФК "Локомотив", на котором определялась дальнейшая судьба столичного клуба и кандидатура главного тренера, напоминало самую настоящую секретную операцию. Накануне появилась информация о том, что претендентов на эту должность трое - нынешний "рулевой" "Локомотива" Олег Долматов, экс-наставник железнодорожников Юрий Семин и известный специалист Анатолий Бышовец. При этом не исключался вариант, при котором именно Семин будет назначен главным тренером, а нынешний президент "Локомотива" Валерий Филатов лишится своего поста. Однако сам Юрий Павлович вчера отказался от каких-либо комментариев на эту тему, при этом не подтвердил, но и не опроверг возможность своего возвращения в родную команду. "Будет видно, давайте подождем до завтра", - заявил Семин в минувший понедельник.

Между тем на официальном сайте футбольного клуба появилось сообщение, согласно которому по окончании этого заседания в 11:15 должна была начаться специальная пресс-конференция, посвященная его итогам. В указанное время корреспондент "Yтра" позвонил в пресс-службу "Локомотива", однако ее представитель заявил, что никаких комментариев до начала пресс-конференции пресс-служба не дает.

Тем не менее еще до официального объявления итогов заседания интернет-издание "СПОРТ сегодня" сообщило "сенсационную" новость: Валерий Филатов якобы отправлен в отставку, а главным тренером железнодорожников назначен Юрий Семин. При этом инициатором его возвращения в команду, по данным издания, выступил президент ЗАО "ТрансТелеКом" Сергей Липатов, пришедший на смену Филатову.

Позднее эта информация не подтвердилась: на самом деле Юрий Семин был утвержден в качестве президента "Локомотива", а главным тренером назначен Анатолий Бышовец, о чем журналистам сообщили на упомянутой пресс-конференции. С обоими специалистами руководство железнодорожников заключило двухлетние соглашения.

Параллельно с этим президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, который является председателем Совета директоров ФК "Локомотив", огласил цели, которые будет преследовать клуб в ближайшем будущем. По его словам, перед тандемом Семин-Бышовец поставлена задача уже в 2007 г. завоевать путевку в Лигу чемпионов, а затем - добиться победы в чемпионате России. "Именно эта пара руководителей способна вывести команду на первое место", - заявил Якунин.

Среди причин подобных перестановок в руководстве клуба председатель Совета директоров назвал неудовлетворительные результаты выступления команды в сезоне. "На протяжении этого года команду лихорадило, она играла неровно, - отметил Якунин. - Был провален дебют и концовка чемпионата... Результаты команды касаются всей отрасли, так как это наша команда. Команда, на которую, по решению Совета директоров выделяются средства. Поэтому нас не мог не волновать данный вопрос".

По словам Якунина, "это было непростое решение". "Однако одна эпоха заканчивается, начинается другая, - заявил он. - И мы надеемся, что принятые решения пойдут команде на пользу. В такой ситуации было особенно важно, чтобы во главе клуба встал человек узнаваемый, преданный команде, имеющий безупречную репутацию для клуба и отрасли. Мы перебирали различные варианты и остановились именно на Семине. Он много сделал для того, чтобы "Локомотив" достиг лидирующих позиций в России. При нем команда дважды занимала первое место. Сегодня ситуация и обстоятельства изменились. Уверен, что своим авторитетом и преданностью Юрий Павлович сможет оказать помощь отрасли и клубу, выстроить правильные отношения с главным тренером. Валерий Филатов как член Совета директоров также присутствовал на заседании и принимал участие в обсуждении итогов сезона. Он согласился с решением Совета. Якунин высоко оценил объективность Валерия Николаевича и признал, что тот "был поставлен в непростые условия. Однако, как говорится, цель у нас общая, а ответственность - индивидуальная".

Интересно, что инициатива назначения Бышовца принадлежала Семину. Сам новоиспеченный президент "Локомотива" выразил радость по поводу своего возвращения в родную команду и заявил, что она должна соответствовать уровню ОАО "РЖД". "Мы должны улучшить работу по всем направлениям, - отметил Юрий Павлович. - И в селекции, и в коммерческой сфере… Вместе с Советом директоров мы обсудим все проблемные позиции и вынесем совместные решения".

Напомним, что сезон 2006 г. "Локомотив" начинал во главе с сербским специалистом Славолюбом Муслиным, который после позорного поражения в Кубке УЕФА от полупрофессионального бельгийского клуба "Зульте-Варегем" был уволен со своего поста, а ему на смену пришел россиянин Олег Долматов, подписавший контракт до 31 декабря 2006 года. В итоге чемпионат России железнодорожники закончили на третьем месте.

Что же касается Юрия Семина, то этот специалист тренировал "Локомотив" в 1986-1990 гг., а также с 1992 по 2005 год. Под его руководством "красно-зеленые" становились чемпионами России в 2002 и 2004 годах. C апреля по ноябрь 2005 г. Юрий Павлович возглавлял сборную России по футболу, затем - столичное "Динамо" (до августа 2006 г.), однако после этой "командировки" в "Локомотив" не вернулся, как планировалось изначально: виной тому - давно назревавший конфликт с Валерием Филатовым.

В свою очередь, Анатолий Бышовец известен широкой общественности тем, что под его руководством сборная СССР завоевала золотые медали на Олимпиаде 1988 г. в Сеуле. Кроме того, в разное время он работал главным тренером в таких клубах, как АЕК (Кипр), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Шахтер" (Украина), "Маритиму" (Португалия), "Томь" (Томск), а также был тренером-консультантом в махачкалинском "Анжи", вице-президентом "Химок" и спортивным директором шотландского "Хартса". "Все и так знают мои преимущества: знание футбола, опыт, - заявил накануне Анатолий Бышовец. - Думаю, в дополнительных рекомендациях я не нуждаюсь".

Выбор читателей