Семин назначен главным тренером "Динамо"

Наконец-то произошло то, чего все так ждали! Юрий Семин, ушедший из сборной России, определился со своим будущим. Сегодня он официально объявил о своем назначении главным тренером московского "Динамо"




В российском футболе сенсация! Иначе и не скажешь. В том, что бывший главный тренер сборной России Юрий Семин недолго будет без работы, в принципе, никто не сомневался - специалист такого уровня не может остаться невостребованным как в нашей стране, так и за рубежом. Вопросом оставалось лишь то, в какую именно команду придет "Палыч", как звали Семина болельщики столичного "Локомотива" в бытность его наставником этой команды. И вот сегодня в первой половине дня Юрий Семин заявил корреспонденту "Yтра", что принял предложение возглавить московское "Динамо". Официально объявить об этом он собирался сегодня ближе к вечеру.

"Я сейчас дал добро на "Динамо" именно по той простой причине, что все мои лучшие годы прошли в московском "Динамо", - сказал он, - как футболист, я имею отношение к этому клубу".

Как сообщает "Спорт-Экспресс", своим ближайшим помощником Семин хочет видеть Бориса Игнатьева, помимо которого в тренерский штаб также должны войти Александр Бородюк, Андрей Кобелев, Николай Гонтарь и специалист по физподготовке, португальский профессор Мариану Баррету, работавший при Семине в "Локомотиве".

Говоря о своем решении, Юрий Павлович признал, что у него были и другие варианты продолжения карьеры, но какие именно, он не уточнил, сказав, что это "не имеет никакого смысла".

Удивляет в этой связи тот факт, что Семин не вернулся в родной для него "Локомотив", которому посвятил 15 лет своей жизни. Как нам стало известно, он общался с руководителями железнодорожников на предмет своего возвращения, но, по всей видимости, не нашел с ними общего языка. Вероятно, в клубе сейчас не все гладко, и на это косвенно указал сам Юрий Павлович, отказавшись от подробных комментариев. "За период моего отсутствия в сборной многое в клубе поменялось, - сказал он, - появилось какое-то новое направление в развитии клуба". Объясняя причины своего невозвращения в родной клуб, Семин отметил, что "дважды в одну реку тоже очень сложно войти", так как он уже немало выиграл с "Локомотивом".

"Наверное, поэтому наше дальнейшее сотрудничество не получилось, - с небольшой долей сожаления сказал Семин, - и я сегодня выбрал немножко другой путь".

Этот новый путь новый тренер в любом случае начнет с новыми игроками. В распоряжении "Динамо" сейчас находятся иностранные игроки очень высокого уровня - такие, как Манише, Коштинья, Дерлей, Данни, Сейтаридис. Однако грядущее в 2006 г. ужесточение лимита на легионеров и любовь самого Семина к работе с российскими игроками несомненно приведут к серьезным кадровым перестановкам в составе некогда великого московского клуба. Правда, игроков, которых "Динамо" собирается приобрести в первую очередь, Семин назвать отказался. "На этот вопрос я не готов ответить, - признался он, - обычно такие вещи держатся в секрете".

Комментируя свой уход с поста главного тренера сборной России, Юрий Павлович отверг все слухи о якобы оказанном на него давлении. "Нет никакого давления, - заявил он. - Это самостоятельное личное решение. Как приходят, так и уходят. Я выполнил все свои контрактные обязанности перед национальной сборной". Кроме того, он отметил, что у нашей национальной команды должно быть хорошее будущее.

"Я уверен, перспективы есть, - сказал он. - У нас много талантливых и молодых игроков, которые появились в сборной в этот период. Команда будет развиваться, у нее есть будущее".

Несмотря на это интервью, представители "бело-голубых" до последнего момента отрицали факт договоренности с Семиным. Но ближе к вечеру, как экс-наставник сборной и обещал, пресс-служба клуба распространила официальное заявление, согласно которому подписание контракта состоялось сегодня в центральном совете "Динамо". Так что остается только пожелать Юрию Павловичу успехов на нелегком тренерском поприще. Тем более в таком по-хорошему амбициозном клубе, как "Динамо".

Выбор читателей