Уходить со своего поста Семин не намерен

После ничьей в матче со словаками, которая закрыла нашим футболистам дорогу на ЧМ-2006, главный тренер сборной Юрий Семин заявил, что ему нужно время подумать, но покидать свой пост он пока не собирается




Сыграв накануне вничью с командой Словакии в Братиславе, сборная России лишилась последнего шанса попасть на главное спортивное событие 2006 г. – чемпионат мира по футболу, финальный этап которого пройдет будущим летом в Германии. Второе место в группе, дающее право сыграть в стыковых матчах, заняли словаки, опередившие россиян по разнице забитых и пропущенных мячей.

На состоявшейся по окончании матча пресс-конференции главный тренер российской сборной Юрий Семин заявил, что пока не собирается покидать свой пост. "Подобные вопросы возникают после любой неудачи. Дайте мне время подумать, поразмыслить, – сказал Семин, отвечая на вопрос журналистов, не собирается ли он завершить работу в качестве главного тренера сборной России. – Эта сборная очень молодая. Ей нужно время для того, чтобы стать командой. Сейчас происходит смена поколений. Индивидуально игроки сильны, но пока нет сыгранности".

По мнению наставника российской сборной, основной причиной неудачи в матче со словаками стала прежде всего необычайно грамотная игра соперника в обороне. "К тому же они играли дома, – отметил Семин. – У футболистов российской сборной не получилось проявить своих индивидуальных качеств, а играть в воздухе нам тяжело: у нас нет высоких игроков".

Семин пожелал удачи главному тренеру сборной Словакии Душану Галису, а его команде – пробиться в финальную стадию мирового первенства по футболу.

Что касается словацкого тренера, то он, по его словам, очень доволен результатом встречи и игрой своих подопечных в матче против россиян. "Матч получился очень тяжелым. Я хочу поблагодарить своих футболистов за проявленное мужество. Признаюсь, что мы выбрали правильную тактику на игру, а футболисты выполнили все мои указания", – заявил Галис.

В заключение пресс-конференции Галис и Семин пожали друг другу руки и обменялись пожеланиями удачи.

Напомним, что в ходе матча, состоявшегося накануне на братиславском стадионе "Слован", россияне чудом смогли удержать счет 0:0. Нашим футболистам не удалось создать у ворот Словакии практически ни одного опасного момента. Сборную России спасли от поражения фантастическая игра Игоря Акинфеева, который провел, быть может, лучший матч в своей карьере, и фатальное невезение словаков, которые не попадали в ворота из самых выгодных ситуаций.

Выбор читателей