Бородюк примет у Семина эстафету

Возможно, что 43-летний Александр Бородюк сменит Юрия Семина на почетном посту главного тренера сборной России по футболу. Окончательное решение будет оглашено на текущей неделе




Прошло уже более 20 дней с того момента, как Юрий Семин покинул должность главного тренера сборной России по футболу. Однако, свято место пусто не бывает, и вполне возможно, что 43-летний Александр Бородюк примет у Семина эстафету на этом почетном посту. Окончательное решение еще не принято, поэтому имя нового наставника сборной мы узнаем только в середине недели - 8 или 9 декабря президент РФС Виталий Мутко официально представит того, кто поведет нашу команду в светлое спортивное будущее.

Напомним, что Бородюк уже несколько лет занимает пост второго тренера сборной России по футболу. Он считает свою кандидатуру вполне подходящей для столь ответственной миссии. Он сказал, что осознает обязанности, возлагающиеся на него в случае назначения на пост главного тренера и готов хоть сегодня возглавить национальную сборную. Но инициатива кандидата в таком вопросе играет не самую главную роль – последнее слово останется, конечно, за Виталием Мутко. В среду состоится личная беседа президента РФС с Александром Бородюком, в ходе которой и будет принято окончательное решение.

Мутко предусмотрел ряд критериев, которым он собирается руководствоваться при подборе кандидатуры нового главного тренера национальной команды России. Неудивительно, что на первое место он выдвинул требования касаемо профессионализма и соответствующей квалификации наставника сборной. Во вторую очередь, по его мнению, нужно учитывать совместимость менталитета кандидата основным направлениям деятельности команды, футболистов и нашего чемпионата вообще. К тому же, немаловажно, чтобы новый тренер снискал уважение и любовь со стороны болельщиков. И еще один лимитирующий фактор: Мутко, по его собственному выражению, не хочет "второй раз наступать на одни и те же грабли", имея в виду работу с сугубо клубными тренерами.

На вопрос, кто – русский или иностранец - мог бы с большим успехом вести нашу команду к победе, Мутко не дал однозначного ответа. Он сказал, что в этом вопросе его желания, увы, не совпадают с возможностями. Его мечта - пригласить тренера уровня Арсена Венгера или Гуса Хиддинка, но это больше походит на несбыточные фантазии. По его словам, приоритет при выборе будет у отечественных специалистов. Пока же список кандидатов насчитывает восемь человек, среди них такие известные личности, как голландский специалист Дик Адвокат.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей