"Локомотив" отдали в руки Долматова

Руководство ФК "Локомотив" (Москва) в преддверии важнейших матчей сезона уволило Славолюба Муслина с поста главного тренера. Ему на смену пришел Олег Долматов, возглавлявший до этого ярославский "Шинник"




Как же любят в нашей стране рубить с плеча! И года не прошло с того момента, как известный сербский специалист Славолюб Муслин возглавил московский футбольный клуб "Локомотив", а руководство железнодорожников уже решило отказаться от его услуг. Похоже, позорное поражение в Кубке УЕФА от малоизвестной бельгийской команды с труднопроизносимым названием "Зульте-Варегем" больно ударило по амбициям первых лиц "красно-зеленых". Действительно, в истории российского футбола были и "Кошице", и "Мельде", и "Вардар", но чтобы проигрывать полупрофессиональной команде – это, что ни говори, конфуз на все времена.

Ну да ладно, не будем сыпать соль на еще незажившую рану поклонников "Локомотива", а обратимся непосредственно к отставке Муслина, информация о котором появилась сегодня на официальном интернет-сайте клуба. Как сообщила пресс-служба железнодорожников, причиной отставки сербского специалиста стали "неудовлетворительные результаты команды, прежде всего – в еврокубках". И это – в разгар сезона, когда на носу решающие матчи в битве за медали российского чемпионата! При том, что "Локомотив" сейчас идет на втором месте с отставанием от ЦСКА в виде двух очков.

"Догнать и перегнать" армейцев теперь предстоит… Олегу Долматову (или, как его называют болельщики, "ОВД"), который не понаслышке знаком с флагманом отечественного футбола. Напомним, что именно при Долматове столичные армейцы совершили знаменитый рывок 1998 г., поднявшись в таблице чемпионата с предпоследнего места на второе и одержав 12 побед подряд. Похоже, руководство "Локомотива" рассчитывает на то, что с железнодорожниками Олег Васильевич совершит нечто подобное – контракт с ним подписан до конца сезона. Правда, нынешний год пока складывался для него на редкость неудачно: будучи главным тренером ярославского "Шинника", Долматов почти весь сезон плелся со своей командой в самом низу турнирной таблицы и в итоге в сентябре месяце подал в отставку. Где теперь Долматов, а где – "Шинник"…

Пока же новый "рулевой" столичного клуба был представлен коллективу на Yтренней тренировке, после чего команда под его руководством приступила к подготовке к важнейшему гостевому поединку с питерским "Зенитом", который состоится 22 октября на стадионе "Петровский". Кроме того, добавим, что помогать Олегу Долматову отныне будет Владимир Эштреков, возглавлявший "Локомотив" в предыдущем сезоне, а тренером вратарей вместо Александра Стояновича, покинувшим свой пост вслед за Муслиным, назначен экс-голкипер железнодорожников Заур Хапов.

Досье "Yтра":

Олег Васильевич Долматов родился 29 ноября 1948 г. в г. Киселевск Кемеровской области. Выступал в командах "Автомобилист" (Красноярск), "Кайрат" (Алматы, 1967-71 гг.), "Динамо" (Москва, 1972-79 год). С 1971 по 1977 гг. провел за сборную ССР 14 матчей, в 1972 г. стал серебряным призером чемпионата Европы. На его счету участие в 15 еврокубковых матчах, один из которых (в 1972 г.) стал финалом Кубка обладателей кубков.

В качестве главного тренера работал в таких клубах, как ставропольское "Динамо" (1982-86 гг. ), "Динамо-2" (Москва, 1986-88 гг.), "Динамо" (Сухуми, 1990-91 гг.), "Черноморец" (Новороссийск, 1992-95 гг., 1997-98 гг.), ЦСКА (Москва, 1998-2000 гг.), "Кубань" (Краснодар, 2001-02 гг.), "Динамо" (Санкт-Петербург, 2003 гг.), "Ворскла" (Полтава, Украина, 2003 г.), "Шинник" (Ярославль, 2004-06 год).

Титулы: чемпион СССР 1976 г. (весна), бронзовый призер – 1973 и 1975 гг., обладатель Кубка СССР 1977 г., в 1971 г. был первым, а в 1973 г. – вторым в списке 33-х лучших футболистов страны.

Высшие тренерские достижения: серебряные медали чемпионата России 1998 г. и бронзовые – чемпионата России 1999 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей