Юрий Семин прощается с "Динамо"

Поражение "Динамо" от "Торпедо" со счетом 3:0 ввергло игроков команды в уныние, а главный тренер, он же всем прекрасно известный Юрий Семин, заявил, что отказывается от своего поста, так как не может сплотить команду




Некоторые российские футбольные клубы уже привыкли бороться с системными кризисами. А для ряда команд они, к сожалению, превращаются едва ли не в будничную реальность, причем страдают от них и те, чья спортивная история богата громкими победами, а нынешнее финансовое положение, казалось бы, не должно создавать проблем. К числу таких клубов сегодня запросто можно отнести московское "Динамо".

В начале этого сезона болельщики этой команды возлагали на нее огромные надежды. К этому располагали смена тренерского состава, Юрий Семин, живая легенда отечественного футбола на посту главного тренера, обновление состава игроков, надежные спонсоры, которые страховали клуб от попадания в финансовую яму. Однако все это не стало решающим и "Динамо" за прошедший отрезок сезона чаще огорчало, чем радовало болельщиков, заставляя ничьи воспринимать как успех.

Вчера команда снова огорчила своих поклонников: поражение от московского "Торпедо" со счетом 3:0 ввергло в депрессивное состояние всех, кто наблюдал за матчем, и заставило болельщиков беспощадно скандировать с трибун: "Не позорьте команду". Но во время самой игры еще никто не мог предположить, что "Динамо" стоит на пороге больших перемен, а именно ухода главного тренера.

Сразу после окончания матча на пресс-конференции Юрий Семин сделал заявление о добровольном уходе со своего поста, шокировавшее практически всех. Он сказал: "Играли мы сегодня очень плохо. За тот срок, что я провел на посту главного тренера "Динамо", я не смог сплотить коллектив. В этом моя ошибка. Видно, что у меня не получается сплотить команду. Этот факт побуждает меня написать заявление руководству. Я покидаю "Динамо"!"

Сегодня стало известно, что заявление Семина оказалось неожиданность не только для журналистов и сторонних персон, но и для игроков "Динамо". Александр Точилин, которого репортеры поймали на выходе из раздевалки после матча, сказал, что Юрий Павлович еще не прощался с командой и никакой информации об отставке у него нет. Что же касается самого матча, то Точилин отметил, что никакой вины тренера в позорном провале "Динамо" нет и что ответственность за поражение несут на себе в первую очередь игроки. Точилин не стал стесняться журналистов и выгораживать команду. Он заявил: "Падать ниже некуда. Будем стараться вылезти из трясины. Должны как-то менять ситуацию, если считаем себя профессионалами." Также он отметил и то, что было бы глупо делать виновным в поражении вратаря Жидрунаса, который защищает ворота "бело-голубых" после дисквалификации Овчинникова.

Возвращаясь же к отставке Семина, то, нужно отметить, что точку в этом деле ставить рано. Неизвестно, удовлетворит ли его прошение руководство клуба или нет, а в настоящий момент ему это очень невыгодно. Генеральный директор "Динамо" уже сообщил прессе, что ситуация будет обсуждаться руководством клуба и акционерами и какое-либо определенное решение по ней будет вынесено не раньше первой половины следующей недели.

Остается только ждать: убедят ли Юрия Семина остаться на тренерском посту или он все-таки уйдет. Так же, как в свое время ушли Георгий Ярцев, Алексей Петрушин, Валерий Газзаев, Александр Новиков, Виктор Прокопенко, Ярослав Гжебик, Виктор Бондаренко, Олег Романцев и Иво Вортманн.

Выбор читателей