Кадыровцы добрались до арсенала Ямадаева

В доме командующего батальоном специального назначения "Восток", куда нагрянули с обыском сотрудники чеченского УБОП, обнаружено большое количество боеприпасов и оружия




В Чечне разворачивается очередная война кланов, где с одной стороны выступают братья Ямадаевы, в том числе командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, а с другой – гвардейцы Рамзана Кадырова. Этот конфликт носит затяжной характер. Чеченский президент недоволен присутствием на территории республики не подконтрольных ему военных батальонов "Восток" и "Запад" – спецподразделений Минобороны России.

Давно назревавшее столкновение между федеральным спецназом и кадыровцами произошло несколько дней назад по пустяковой, казалось бы, причине. Кортеж Бадруди Ямадаева не смог разъехаться с машинами сопровождения Рамзана Кадырова. Словесная перепалка довольно быстро перешла в перестрелку, прекратившуюся только после личной беседы Кадырова и Ямадаева. Впоследствии официальные источники факт стрельбы на поражение опровергли, заявив, что "бойцы просто бряцали оружием".

Вслед за этим "бряцаньем" кадыровцы окружили дом Ямадаевых и базу батальона "Восток" в Гудермесе. В ходе этой операции были убиты два бойца "Востока", еще восемь человек задержаны и увезены в неизвестном направлении. По слухам, сторонники Кадырова пытались их перекупить.

Крупномасштабные бои у базы "Востока" не начались только благодаря вмешательству представителей Минобороны России, в последний момент прибывших на место событий. В результате оцепление и с военной базы, и с дома Ямадаевых вчера вечером было снято. Сами братья с частью своих сторонников исчезли в неизвестном направлении.

А Рамзан Кадыров потребовал выдачи Ямадаевых и суда над ними. "Братья Ямадаевы причастны к совершению целого ряда тяжких преступлений, в том числе, к убийствам, похищениям, а также событиям в Бороздиновской", – заявил президент Чечни, выступление которого транслировало республиканское телевидение. Кадыров также посоветовал военным выяснить, в каких условиях проходят службу призывники в батальоне Ямадаева: "Родители отправляют детей на службу в армию, чтобы они вернулись достойными гражданами и защитниками родины, а чему они научатся у командиров "Востока" – это вопрос".

Депутаты выразили Кадырову свою поддержку. Народное собрание парламента Чечни обратилось к министру обороны РФ с предложением освободить Сулима Ямадаева от должности командира батальона "Восток". Спикер нижней палаты парламента Дукуваха Абдурахманов в связи с этим заявил: "За мир и стабильность в Чечне отдали свои жизни тысячи милиционеров, погибли мирные жители, а также президент Ахмад Кадыров, и достигнутую такой ценой стабильность нарушать никому не позволено".

Вчера же вечером в дом Ямадаевых пришли с обыском, в ходе которого сотрудники республиканского УБОП обнаружили большое количество оружия и боеприпасов. В настоящее время выясняется, откуда это оружие и на каких основаниях Ямадаевы хранили его у себя. Ведется розыск и самих братьев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей