Кадыровцы окружили базу батальона "Восток"

Конфликт между президентом Чечни и младшим братом командира "Востока" Сулима Ямадаева грозит перерасти в боевые действия. Минобороны РФ вмешалось в ситуацию и инициировало переговоры между сторонами




В Чечне развивается конфликт, начавшийся 13 апреля после того, как на автодороге "Кавказ" кортеж Бадрудина Ямадаева - младшего брата командира батальона "Восток" 42-й дивизии Минобороны - не смог разъехаться с машинами сопровождения президента республики Рамзана Кадырова. Возникший на месте столкновения спор сопровождался стрельбой в воздух. Через некоторое время бойцы Кадырова, по словам представителей командования "Востока", блокировали Гудермес и базу батальона, задержав восемь человек. Двое бойцов были убиты.

Как сообщил военный обозреватель "Yтра" Олег Петровский, конфликт президента Кадырова и руководства спецподразделения Минобороны России "Запад" и "Восток" носит затяжной характер, поскольку эти силы практически единственные в Чечне, которые подчиняются федеральному центру, а не Кадырову. Фактическая блокада главной базы батальонов "Запад" и "Восток" в Гудермесе, и расположений в Ножа-Юрте, Курчалое и Ведене означают, что руководство республики решило поставить точку в существовании и работе этого подразделения на территории Чечни.

По словам обозревателя, Кадыров давно называет "Восток" преступниками. К сожалению, в этом есть доля правды, что подтверждают события в Бородиновской станице, где после проведенной бойцами группы "Восток" зачистки пропали без вести 10 - 11 человек и были сожжены дома. Своих намерений в отношении батальона руководство Чечни не скрывает. "В любом случае ситуация, которая привела к столкновению кадыровцев и ямадаевцев, является ударом по позиции федерального центра, а значит, России на всем Кавказе, поскольку батальон спецназа "Запад" и "Восток" выполняет особую миссию на Кавказе и Южной Осетии и является сдерживающим фактором для милитаристских кругов Грузии. Ныне же можно сказать, что спецназовцы Минобороны получили конфликт в собственном тылу, что подрывает их боеспособность", - заметил Олег Петровский.

Сегодня Минобороны России официально опровергло появившиеся ранее в прессе сообщения о перестрелке между охраной президента Чечни и бойцами батальона "Восток" Минобороны РФ. "Никакой перестрелки между охраной президента Чечни Рамзана Кадырова и бойцами батальона "Восток" Минобороны РФ не было. Они просто "бряцали оружием", поэтому жертв в стычке между ними нет", - заявил начальник Главного управления боевой подготовки службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, который в свое время командовал федеральными силами в Чечне.

Вчера прокуратура Чеченской Республики возбудила уголовное дело по факту перестрелки при проезде кортежа Кадырова, а сам президент инициировал розыск Ямадаева. Российские СМИ сообщают, что накануне вечером обстановка в Чечне немного стабилизировалась благодаря вмешательству Министерства обороны России. Как утверждает источник из "Востока", 15 апреля около 19:00 по местному времени едва не начался бой между бойцами батальона, входящего в состав частей ГРУ, и полка президентской охраны им. Ахмада Кадырова. "Бойцы Кадырова вплотную подошли к базе, начали нас провоцировать. Все находившиеся на территории "Востока" бойцы заняли оборону. В самый последний момент прибыли представители Минобороны РФ, которые не дали начаться перестрелке", - заявил журналистам представитель командования батальона.

Были проведены переговоры, в ходе которых принято решение снять оцепление с дома Ямадаевых в Гудермесе. Предварительно сотрудники военной прокуратуры убедились, что в здании нет Бадрудина Ямадаева. Второй этап переговорного процесса - о снятии блокпостов у базы "Востока", на въездах и выездах из Гудермеса, на мостах через реку Гумс и железной дороге - продолжается до сих пор. "Пока территория "Востока" окружена, но мы не унываем, - сказал представитель батальона. - Наши бойцы танцуют лезгинку и готовятся к возможной войне".

Рамзан Кадыров настаивает на выдаче Бадрудина Ямадаева, которого публично назвал преступником. Источники в "Востоке" утверждают, что виновник конфликта в настоящее время находится за пределами Чечни, но охрана президента располагает другой информацией. По данным бойцов Кадырова, Ямадаев может скрываться на территории батальона, поэтому она и была окружена.

Кроме того, чеченский лидер потребовал от республиканских силовиков разобраться в инциденте и доложить ему непосредственно о результатах проведенного расследования. "Для человека, не соблюдающего законы, не место в нашей республике", - заявил глава республики на экстренном совещании с силовиками в Грозном, имея в виду Бадрудина Ямадаева. "Младший брат Ямадаева, который должен был по логике отбывать срок в местах лишения свободы, сегодня не только на свободе, но и вооружен до зубов. Преступники должны сидеть за свои деяния. В нашей республике должен главенствовать закон и порядок", - отметил Кадыров, который обвиняет обоих братьев Ямадаевых в совершении ряда тяжких преступлений.

Президент Чечни также сообщил силовикам, что в его адрес поступил ряд обращений от родных и близких военнослужащих "Востока": отправители уверяют, что командование батальона под разными предлогами не позволяет уйти не желающим совершать противозаконные действия солдатам. В ход якобы идут даже угрозы.

Представители силовых структур Чечни во главе с министром внутренних дел республики Русланом Алхановым провели накануне оперативно-розыскные мероприятия, прочесав весь город и его окрестности в поисках Ямадаева. Обнаружить его, правда, так и не удалось. В ходе операции у военнослужащих "Востока" проверили удостоверения личности и табельное оружие, номера которого сверили.

Жители Гудермеса рассказывают, что последние два дня находятся как бы на осадном положении: в районе железнодорожного вокзала, а также в кварталах, прилегающих к проспекту Ахмата Кадырова, на ул. Заречной и Пионерской, сконцентрированы вооруженные люди и бронетехника, а горожанам было рекомендовано без крайней необходимости из домов не выходить. Не работали рынки, магазины и предприятия, так что населенный пункт выглядел опустевшим.

Выбор читателей