Боевики расстреляли ингушский ОМОН

В Карабулаке совершено нападение на базу отряда милиции особого назначения: преступники открыли огонь по позициям омоновцев из автоматов и гранатометов, ранив шестерых человек, и скрылись




В ингушском г. Карабулак накануне ночью было совершено нападение на базу отряда милиции особого назначения МВД республики. Атака началась около 00:30 мск, преступники открыли огонь из автоматов и гранатометов, омоновцы отстреливались в ответ.

По сообщениям местных жителей, в течение десяти минут шел ожесточенный бой, были слышны взрывы, выстрелы, пулеметные очереди. Позднее официальные источники сообщили, что в результате нападения никто не пострадал, хотя до этого поступала информация, что есть убитые и раненые. По последним данным, ранены шесть человек: два полковника, старший лейтенант, два лейтенанта и прапорщик. Один из пострадавших был госпитализирован, остальным медицинская помощь оказана на месте.

В результате обстрела на территории базы вспыхнул пожар, уничтоживший два служебных автомобиля УАЗ и ГАЗ-66, а также повредивший три хозяйственные палатки и одну жилую, в которой находились сотрудники мобильного отряда МВД РФ по РИ. Кроме того, одна из гранат попала в окно дома местной жительницы. К счастью, никто из обитателей дома не пострадал.

Обстреляв базу, бандиты немедленно отступили. Задержать их по горячим следам не удалось. С целью поимки преступников в республике были введены планы "Вулкан-5" и "Перехват", в районе Карабулака блокированы все дороги. Правоохранительные органы прочесывают лесной массив, из которого велся огонь. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий удалось задержать неработающего местного жителя, которого подозревают в причастности к обстрелу.

По факту обстрела базы ОМОН возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия: "По факту обстрела базы ОМОН и МО МВД РФ по РИ следственным отделом г. Карабулак следственного управления СКПРФ по РИ возбуждено уголовное дело по ст. 317 и ч. 2 ст. 222".

Ингушетия в последнее время превратилась в поле боя. Вылазки бандитов учащаются, и в большинстве случаев они избирают своей целью сотрудников силовых структур и высокопоставленных чиновников. В прошлую субботу в Малгобекском районе республики попала под обстрел машина сотрудника милиции. В результате хозяин автомобиля погиб, еще три человека получили ранения.

На следующий день, 13 апреля, в Карабулаке был убит заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Хасан Яндиев. Преступники открыли огонь по Яндиеву, когда тот заехал на автозаправку на своем "Мерседесе". Одна из пуль попала судье в сердце, он скончался на месте. Согласно основной версии следствия, убийство Яндиева связано с профессиональной деятельностью: он занимался рассмотрением дел, связанных с коррупцией, и особо тяжкими преступленими, в том числе совершенными боевиками.

После убийства зампреда Верховного суда, а также в связи с тем, что силовики получили сообщения о возможных попытках дестабилизации обстановки в республике, все подразделения МВД Ингушетии были переведены на усиленный режим несения службы.

Выбор читателей