"Восток" заподозрили в детоубийстве

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев считает, что к обстрелу машины в Ведено, в результате которого погибли две маленькие девочки, могут быть причастны бойцы батальона Минобороны РФ "Восток"




Противостояние между братьями Ямадаевыми и сторонниками президента Чечни Рамзана Кадырова, чудом не вылилось в крупный вооруженный конфликт, зато переросло в самую настоящую информационную войну. В которой, как известно, все средства хороши.

Власти Чеченской Республики припомнили командиру батальона "Восток" Минобороны РФ Сулиму Ямадаеву печально известную зачистку станицы Бороздиновская, а его брату Бадруди - уклонение от отбывания лишения свободы. Дело в том, что освобожденный условно-досрочно Бадруди Ямадаев должен был регулярно являться для регистрации, что делать с недавних пор перестал. Помимо этого, Кадыров обвинил Ямадаевых в ряде убийств и похищений, а в ходе обыска в доме братьев было обнаружено большое количество оружия, законность хранения вызвала сомнения у сотрудников милиции.

Последние убийства в Чечне власти также связывают с батальоном "Восток". Это касается, в частности, похищения и убийства капитана милиции Али Гайтамурова, совершенного в прошлый четверг в станице Ассиновская. Источники в правоохранительных органах выразили мнение, что бойцы "Востока" причастны к совершению данного преступления.

А в воскресенье, 20 апреля, в Веденском районе Чечни была обстреляна машина Казбекаа Зубайраева, брата представителя уполномоченного по правам человека Нурди Нухажиева. В результате обстрела девочки пяти и восьми лет получили огнестрельные ранения. Они скончались в больнице. Находившиеся также в машине брат и сестра Зубайраева были ранены, сам Казбек Зубайраев не пострадал.

Нурди Нухажиев заявил, что нападение могли совершить бойцы "Востока": "Я не исключаю, что к обстрелу могут быть причастны военнослужащие батальона "Восток", так как Зубайраев активно поддерживал президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова и, будучи человеком с духовным образованием, призывал в мечетях выступить против неправомерных действий военнослужащих".

"Мы не можем утверждать, что к случившемуся причастны военнослужащие батальона "Восток", но вполне обоснованные подозрения у нас имеются", - подчеркнул Нухажиев.

По его мнению, это провокация, которая направлена на срыв процессов по возрождению региона, начатых президентом республики: "В Веденском районе в последнее время начаты восстановительные процессы. Отстраиваются школы, дороги, жилые дома. И так называемые представители "партии войны" не могут смириться с этим".

Глава чеченского МВД Руслан Алханов, в свою очередь, заявил, что следователи проверяют версию о причастности "Востока" к покушению на Зубайраева. Министр подчеркнул, что Зубайраев открыто поддерживал принимаемые Рамзаном Кадыровым меры в связи с ситуацией в батальоне "Восток". "Свое мнение он высказывал среди населения Веденского района открыто, вел разъяснительную работу", - отметил Алханов.

Однако представители батальона "Восток" отрицают все обвинения, подчеркивая, что бойцы получили от федерального командования приказ не поддаваться на провокации и находятся на казарменном положении в Гудермесе.

Источник в прокуратуре Чечни между тем заявил, что следствие рассматривает несколько версий произошедшего, но ни одна из них не связана с батальоном "Восток".

Тем временем депутат Госдумы Адам Делимханов сообщил, что военнослужащие "Востока" в массовом порядке переходят на сторону Рамзана Кадырова. По словам Делимханова, "осознав, что Сулим Ямадаев и его брат Бадруди стали на преступный путь, издеваются над людьми, военнослужащие добровольно выходят из рядов данного подразделения. К сегодняшнему вечеру его покинули около 300 человек".

Сам Сулим Ямадаев, в настоящее время, как и его братья, скрывающийся от сторонников Кадырова, на прошлой неделе выступил с разоблачениями в адрес чеченского президента. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что власти Чечни скрывают правду о том, что сейчас происходит в республике: "Почти каждый день убивают в Чечне. Рамзан (Кадыров) просто явно врет по телевизору". Он подчеркнул, что три четверти амнистированных боевиков, которые сейчас работают в чеченской милиции, - это "шайтаны", которые при первой же возможности вернутся на сторону террористов. Ямадаев особо отметил, что не подчиняется Кадырову, а, как военнослужащий Минобороны РФ, подчиняется верховному главнокомандующему, на данный момент Владимиру Путину. Комбат "Востока" также выразил уверенность, что правда о происходящем в Чечне "рано или поздно вскроется" и "наверху не будут это долго терпеть".

Выбор читателей