Гвардейцы Кадырова разоружают "Восток"

В ходе масштабного рейда в Гудермесе у бойцов "Востока" изъяты десятки нелегальных стволов. В Минобороны РФ уже подумывают о том, чтобы выполнить требования Кадырова и расформировать батальон




Противостояние президента Чечни и братьев Ямадаевых, один из которых, Сулим, командует батальоном спецподразделения Минобороны "Восток", набирает обороты. Против Бадруди Ямадаева может быть возбуждено уголовное дело, президентская гвардия Кадырова тем временем устроила масштабный рейд по Гудермесу, в ходе которого обезоружила ряд бойцов "Востока".

Бадруди Ямадаев еще в 2003 г. был приговорен к 11 годам лишения свободы по делу о покушении на заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова. Впоследствии его условно-досрочно освободили, и он должен был периодически, в установленные законом сроки, являться для регистрации. Однако, по словам представителя Управления ФСИН по Чечне, Ямадаев перестал это делать. При задержании ему предъявят обвинение в уклонении от отбывания срока лишения свободы. В настоящее время местонахождение Бадруди не известно. В ходе поиска Ямадаева в Гудермесе сотрудники милиции выяснили, что десятки молодых людей, входивших в батальон "Восток", не имели соответствующих документов и носили оружие незаконно. "Милиционеры в ходе поисков Бадруди Ямадаева изъяли 50 - 60 стволов незаконно хранящегося оружия, есть задержанные", - заявил Рамзан Кадыров в пятницу на совещании в Грозном. Республиканское телевидение также сообщало о том, что в ходе обысков в доме Ямадаевых обнаружен целый арсенал оружия.

Ранее Кадыров заявил, что 200 бойцов "Востока" подали рапорты об уходе из батальона. По словам президента, они не хотят служить под началом командира Ямадаева. "Я им посоветовал не спешить с увольнением, так как это подразделение имеет заслуги в борьбе с международным терроризмом и из-за командира покидать подразделение нет смысла", - заявил Кадыров. В самом батальоне, правда, о подобных рапортах ничего не знают.

Что касается такого описания последних событий в Чечне, как "война кланов", то его Кадыров отрицает: "Говорят, что я поссорился с Ямадаевым, что чуть ли не смена власти намечается. Я хочу успокоить народ: ситуация в республике спокойная, я ни с кем не ссорился, а просто есть преступник, который нарушил закон, и МВД принимает меры по его поиску и задержанию".

Наблюдатели между тем называют основной версией случившегося желание Кадырова подчинить себе "Восток" или избавиться от него. Дело в том, что батальоны "Запад" и "Восток" - практически единственные в Чечне силы, которые подчиняются федеральному центру, а не Кадырову. И конфликт кадыровцев и ямадаевцев назревал уже давно.

Напомним, что напряженность в отношениях двух сторон вылилась в открытое противостояние в начале этой недели. Тогда не смогли разъехаться кортежи Бадруди Ямадаева и Рамзана Кадырова. После короткой словесной перепалки и те, и другие схватились за автоматы. По одним данным они стреляли на поражение, по другим, "бряцали оружием". Сразу же вслед за этим гвардейцы Кадырова блокировали базу "Востока" в Гудермесе и едва не начали ее штурм, однако буквально в последний момент на место событий прибыли представители Минобороны РФ, которые сумели предотвратить кровопролитие. В результате вмешательства сотрудников Минобороны, оцепление с базы было снято. Братья Ямадаевы между тем исчезли в неизвестном направлении, а Кадыров обвинил их в многочисленных преступлениях и потребовал немедленно разыскать беглецов. Депутаты чеченского парламента сразу же заговорили о расцвете преступности и наркомании среди бойцов "Востока" и потребовали отставки его командира.

Ситуация в Чечне сложилась настолько щекотливая, что, по сообщениям источников в Минобороны, там склоняются к решению о расформировании "Востока", на котором настаивает Кадыров. Однако в случае, если этот вариант будет реализован, повод все же изберут другой. К примеру, батальоны переформируют в бригаду спецназа.

Выбор читателей