В Ингушетии боевики атаковали военных

В Ингушетии, в городе Малгобек, минувшей ночью прогремели два взрыва. Ранее боевики обстреляли из автоматов и гранатометов пост федеральных сил, расположенный в районе городского стадиона




В Ингушетии вновь неспокойно: активизировавшиеся по осени боевики и не думают успокаиваться. На этот раз атаке преступников подвергся г. Малгобек, расположенный в 40 км севернее столицы северокавказской республики - Назрани.

Минувшей ночью там прогремели два мощных взрыва. Как рассказали в правоохранительных органах, взрывной волной повыбивало стекла в соседних домах. Что именно взорвалось в Малгобеке, и есть ли пострадавшие, пока не сообщается.

Оказалось, что эти взрывы связаны с происшествием, случившимся накануне вечером. Около 23:30 мск боевики атаковали пост федеральных сил, который находится неподалеку от городского стадиона в Малгобеке. Террористы в течение примерно 15 минут вели по военным стрельбу из автоматов и подствольных гранатометов. К месту инцидента были подтянуты дополнительные силы правопорядка, а также бронетехника. Информации о жертвах боестолкновения не поступало.

Сегодня был задержан подозреваемый в этом преступлении 21-летний Джамал Фаргиев, проживающий в Малгобеке. При обыске в квартире задержанного было обнаружено несколько десятков патронов калибра 7,62 и самодельная граната.

Что же до ночных взрывов, то их устроили специалисты МВД. Они обнаружили на месте, откуда велся обстрел поста, оружие и взрывчатые вещества. Все это было уничтожено в целях обеспечения безопасности граждан.

Обстановка в Ингушетии остается крайне напряженной. В последние месяцы там постоянно гремят взрывы и звучат выстрелы, а журналистам все чаще приходится вспоминать применительно к этому региону о таком определении, как горячая точка. Не далее как неделю назад в Назрани был обстрелян из гранатометов дом мэра города Магомеда Цычоева. Здание было серьезно повреждено, но жертв, к счастью, удалось избежать. Там же, в Назрани, днем ранее боевики атаковали милиционеров. Пострадали три человека.

Руководство республики в связи с участившимися нападениями, схема которых сводится к обстрелу избранной боевиками цели из неприметного автомобиля с затемненными стеклами, даже запретило тонировку машин. Сотрудники ДПС Ингушетии отныне обязаны задерживать такие транспортные средства.

Наблюдатели отмечают, что ситуация в регионе начала ухудшаться с лета текущего года. Судя по всему, боевики сумели восстановить свои организационные структуры, получили большую финансовую поддержку и, возможно, привлекли в свои ряды заметное подкрепление.

Выбор читателей