В Ингушетии расстреляна русская семья

В городе Карабулак неизвестные расстреляли русскоязычную семью: два человека убиты, два тяжело ранены. В числе убитых - беременная женщина




В Ингушетии в г. Карабулак неизвестные расстреляли русскоязычную семью. Два человека убиты, два тяжело ранены, сообщил представитель силовых структур республики.

"О преступлении стало известно около 14:30 по московскому времени, - сказал источник. - Неизвестные преступники ворвались в дом, находящийся на ул. Московской, где проживала семья, и из автоматического оружия расстреляли четырех человек. Убиты дедушка и сноха, которая, кстати, беременна. Мать и сын тяжело ранены".

За последние месяцы обстановка в Ингушетии накалилась до предела. Мирные жители часто становятся жертвами преступников, нередки случаи покушения на этнических русских, проживающих на территории республики.

В том же Карабулаке 31 августа была расстреляна семья учительницы Веры Драганчук. Нападение совершили неизвестные, преположительно, русские по национальности. От полученных ранений на месте скончались супруг учительницы и один из ее сыновей - инвалид первой группы. Второй сын, студент ингушского вуза, в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу, где позднее умер от полученных ранений. Сама Драганчук не пострадала, так как в момент преступления находилась в другой комнате дома и успела выпрыгнуть из окна. Возможно, убийцы просто ее не заметили. Выдвигались предположения, что таким образом они хотели отомстить за ликвидацию боевика Ислама Белокиева.

Другую учительницу, Людмилу Терехину - тоже русскую по национальности - расстреляли 16 июля вместе с семьей в ингушской станице Орджоникидзевская. Проникнув в дом, где проживала семья Терехиных, преступник убил из пистолета женщину и двоих детей - сына 1988 г.р. и дочь 1983 года рождения.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков, вскоре заявил, что исполнители задержаны. "Это интернациональный сброд, у которого нет ни совести, ни чести, ни бога, ни флага", - охарактеризовал их Зязиков. Тогда же он заявил, что Ингушетия "не будет мононациональной", так как мононациональная республика - "это пропасть, путь в никуда".

Два месяца спустя на рынке, расположенном в г. Назрань вблизи федеральной трассы "Кавказ", военные расстреляли 18-летнего жителя с. Долаково Назрановского района Ислама Гаракоева. Мать убитого торговала там, а сын ей помогал. Юноша стоял на обочине дороги, когда проезжавшие мимо сотрудники неизвестной правоохранительной структуры открыли по нему огонь. По информации МВД, Гаракоев являлся членом банды, причастной к террористическим актам и нападениям на сотрудников ФСБ в Ингушетии. В Назрани он расклеивал листовки с угрозами в адрес милиционеров. Убийство юноши вызвало волну возмущения у местного населения. Около морга в Назрани собралась толпа недовольных, люди обвиняли в этом убийстве президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова.

Выбор читателей