Часть Ингушетии объявлена зоной спецоперации

В связи с информацией о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей и нападений на здания административных органов часть территории Ингушетии объявлена зоной спецоперации




В связи с информацией о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей и нападений на здания административных органов часть территории Ингушетии объявлена зоной контртеррористической операции. Об этом говорится в сообщении Управления ФСБ по республике и оперативного штаба. С 10:00 мск зоной контртеррористической операции объявляется часть Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская.

Дело в том, что в последние дни в республиках Северного Кавказа заметно обострилась обстановка. Речь идет не только о терактах, стрельбе и нападениях, но и о массовых выступлениях. Их пиком станет, как ожидается, митинг в Назрани "в поддержку Путина и за отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова", запланированный на 26 января. Идеология этой акции во многом опирается на события 35-летней давности, когда 16 января 1973 г. десятки тысяч ингушей вышли на площадь Ленина перед зданием Чечено-Ингушского обкома КПСС в Грозном, чтобы выразить свое возмущение бесправным положением ингушей в Пригородном районе Северной Осетии и в самой Чечено-Ингушетии. В тот период напряжение в республике достигло такого накала, что через два года Москва пошла на уступки и убрала из республики первого секретаря обкома КПСС Апряткина.

Происходящее в Ингушетии в настоящее время замглавы МВД РФ Аркадий Еделев объяснил попытками неких сил добиться отставки Зязикова, а беспредел на всем Северном Кавказе - попытками дестабилизировать ситуацию в регионе в разгар президентской кампании.

В Ингушетии ни дня не проходит без взрывов и перестрелок. Объектами нападений становятся как высокопоставленные чиновники или их родственники, так и сотрудники правоохранительных органов и рядовые граждане. Так же, как в Дагестане, характер этих инцидентов, как правило, не ясен, и исполнителей заказных убийств или операции устрашения далеко не всегда можно отличить от настоящих боевиков.

Стоит отметить, что в ходе так называемых спецопераций на территории Ингушетии достаточно часто гибнут ни к чему не причастные граждане. Были случаи, когда погибали или получали ранения маленькие дети.

Выбор читателей