В Махачкале взлетел на воздух джип депутата

В центре Махачкалы на ходу взорвался джип "Мицубиси", в котором находился депутат Гази Газиев. В настоящее время поступают противоречивые данные о числе пострадавших




В центре Махачкалы сегодня утром было совершено покушение на депутата Народного собрания Республики Дагестан. На ул. Азиза Алиева на ходу взорвался внедорожник "Мицубиси", который, как выяснилось впоследствии, принадлежал начальнику местного отделения Северокавказской железной дороги, парламентарию Гази Газиеву.

Инцидент произошел рядом с духовным управлением мусульман Дагестана. В момент взрыва в машине находились народный избранник и его водитель. По словам официального представителя республиканского МВД Заира Магомедова, пострадали три человека, в том числе и Газиев. Они получили легкие травмы и от госпитализации отказались. По другим данным, пострадали водитель джипа и случайный прохожий - они получили осколочные ранения и доставлены в городской травматологический центр.

Представитель прокуратуры Советского района Махачкалы, в свою очередь, заявил, что не пострадали ни Газиев, ни водитель. По его словам, ранения получили два проходивших мимо человека. Информация уточняется.

Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Это далеко не первое покушение на высокопоставленного чиновника в столице Дагестана за последнее время. Так, 12 декабря прошлого года судья Верховного суда республики Курбан Пашаев был застрелен в подъезде жилой пятиэтажки по ул. Ирчи-Козака. Киллер, поджидавший судью в его собственном доме, буквально изрешетил жертву пулями: по данным оперативников, он выстрелил десять раз. От полученных ранений Пашаев скончался на месте.

Следствие рассматривает две версии убийства судьи. "Есть две версии: убийство на почве неприязненных отношений и убийство в связи с профессиональной деятельностью Пашаева", - сообщил представитель прокуратуры республики. Пашаев вел ряд громких процессов, в частности, председательствовал на суде по делу о покушении на бывшего вице-премьера Дагестана, руководителя отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова, и на процессе по делу о взрыве жилого дома в Буйнакске в 1999 году.

Неспокойно и в другой северокавказской республике. В Сунженском районе Ингушетии накануне вечером неизвестные расстреляли из автоматов и подствольного гранатомета два милицейских автомобиля "ВАЗ-21213", в которых находились четыре сотрудника правоохранительных органов. Погиб старший участковый Али Шадиев, а милиционер из Ростовской области Анатолий Погорелов госпитализирован с огнестрельными ранениями. Двое других милиционеров не пострадали. Нападавшие скрылись с места преступления.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Выбор читателей