Фуру с оружием из Чечни перехватили под Москвой

Подмосковные милиционеры обнаружили в грузовике целый арсенал оружия. Автоматы, гранаты и боеприпасы вез в столицу некий "индивидуальный предприниматель, имя которого не разглашается в интересах следствия"




Подмосковные милиционеры накануне перехватили целый арсенал оружия. Автоматы, гранаты и боеприпасы, по данным правоохранительных органов, вез из Белгорода в Москву некий "индивидуальный предприниматель, имя которого не разглашается в интересах следствия".

Грузовой автомобиль "Фрейтлайнер", в котором найдено оружие, был остановлен на 50-м км Каширского шоссе, в Подольском районе. По некоторым данным, кстати, фура была не одна, и милиционеры остановили караван из четырех грузовиков, в которых перевозились тюки с одеждой. Разнятся данные и о тайнике, в котором хранился арсенал. По одной информации, в этих-то тюках с одеждой и было спрятано оружие, по другой - его везли в кабине грузовика. Так или иначе, сюрпризом обнаруженный "товар" для милиционеров не стал. Операция была проведена после получения сведений о возможной доставке оружия и боеприпасов в столицу.

В тайнике сотрудники милиции нашли два автомата Калашникова, 40 патронов калибра 5,45 мм и шесть гранат Ф-1 и РГД-5. По неофициальной информации, часть оружия была украдена из воинской части в Чечне и находится в розыске.

Как оружие попало в руки к тому самому "индивидуальному предпринимателю" и кому оно предназначалось, выясняется в настоящее время. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ").

Не секрет, что преступники, находящиеся в Москве, часто бывают вооружены. "Смертоносные машинки" в большинстве случаев привозят в столицу "на заказ" из регионов, в которых еще недавно велись боевые действия. Причем со стволами ходят как обычные уголовники, так и боевики, которым удалось скрыться от федеральных сил и перебраться в Москву. И применяют такие люди оружие, не задумываясь. Так, в конце прошлого месяца, в результате перестрелки с участниками незаконных вооруженных формирований получили ранения два старших сержанта ППС. Произошло это на Щелковском шоссе. Наряд милиции попросил трех подозрительных мужчин, садившихся в "Мерседес", предъявить документы. Водитель машины предоставил документы, а один из пассажиров внезапно выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в милиционеров. Стражи порядка, что делает им честь, открыли ответный огонь из табельного оружия и ранили преступника. Он и водитель были задержаны. Третьему нападавшему удалось скрыться во дворах. Ведется следствие.

Выбор читателей