Милиционеры купили бомбы у студентов

В Подмосковье оперативники задержали студента, имевшего при себе 30 кг взрывчатки. Им также удалось обнаружить целую подпольную фабрику, на которой занимались изготовлением "адских машин"




В Подмосковье силовики раскрыли деятельность преступной группы, занимавшейся кустарным изготовлением взрывных устройств. Она состояла из трех жителей Воскресенска, студентов Межрегионального техникума отраслевых технологий и местного строительного колледжа. "Умельцев" удалось поймать, когда они пытались продать свою продукцию.

Правоохранительные органы вышли на след студентов-"взрывников" 25 мая. В этот день сотрудники областного УБОП в поселке Андреевка купили у неизвестного молодого человека, представившегося им как "Александр", пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, заполненную аммоналом, взрыватель и фитиль. Самодельная "граната" обошлась им в 3 тыс. рублей. После этого сыщики договорились с "Александром" о покупке большей партии взрывчатки на сумму позначительнее.

Студенты "клюнули" на приманку. Спустя шесть дней, 31 мая, на 87-м км трассы "Урал" в Коломенском районе был задержан 18-летний житель г. Воскресенска, собиравшийся сбыть 32,7 кг аммонала за 50 тыс. рублей. Непосредственно после этого оперативники нагрянули в гараж к его товарищам и нашли там целую "фабрику смерти". На подпольном складе хранились селитра, алюминиевая пудра и другие ингредиенты для изготовления взрывчатки, а также весы и приспособления для их смешивания. Задержано еще двое молодых людей - 17 и 18 лет, - против них возбуждено уголовное дело. В настоящее время расследование продолжается.

Надо отметить, что хранение взрывчатки в гараже не является ноу-хау воскресенских студентов. В Москве и Подмосковье в соответствующих местах уже не раз находили целые арсеналы. Например, в январе 2006 г. крупный тайник с оружием и боеприпасами сотрудники правоохранительных органов обнаружили на территории гаражного кооператива "Лада" в Солнцеве. В результате обследования "заброшенного" гаража в руки сотрудников МВД попали два ручных гранатомета, три автомата Калашникова, три пистолета и мелкокалиберная винтовка. Кроме того, в ящиках лежали полтора десятка гранат, около тысячи патронов и комплект спецаппаратуры для ведения скрытого наблюдения и прослушивания телефонных разговоров.

Под тайник, оказывается, можно оборудовать и жилое помещение. Так, в августе 2005 г. в обычной квартире в московском районе Беляево правоохранительные органы нашли арсенал, который, по одной из версий, принадлежал организаторам теракта на Дубровке. В нем хранилось несколько десятков пистолетов, пулеметов и автоматов, а также три хозяйственные сумки с тротилом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей