ФСБ оставила бандитов без оружия

На территории гаражных кооперативов в одном из районов Московской области сотрудники правоохранительных органов обнаружили крупный склад оружия и взрывчатки




Лихие 1990-е гг. давно позади, а наша страна по-прежнему кишит преступными группировками, которые вооружаются по последнему слову техники. Лишним тому подтверждением стал крупный склад оружия и взрывчатки, обнаруженный 18 и 21 мая сотрудниками правоохранительных органов на территории гаражных кооперативов в одном из районов Московской области.

Как сообщили сегодня в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, боеприпасы принадлежали организованному преступному сообществу, действующему на территории Подмосковья. "В ходе реализации мер по борьбе с организованной преступностью ФСБ России получена информация о незаконном хранении оружия и боеприпасов на территории гаражных кооперативов, расположенных в одном из районов Московской области, - сообщил представитель ЦОС. - В связи с этим во взаимодействии с МВД России проведены оперативно-поисковые мероприятия".

В тайниках, обнаруженных в гаражных боксах, хранилось большое количество стрелкового оружия (в том числе иностранного производства), гранатометов, самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ, средств подрыва, боеприпасов, комплектов одежды сотрудников спецподразделений МВД, государственных регистрационных знаков на автомобили, а также два легковых автомобиля, которые находились в розыске. В связи с этим следственное подразделение ГУВД по Московской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств"), а ФСБ совместно с МВД России в настоящее время осуществляет комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, имеющих отношение к найденному арсеналу.

Одновременно с этим стало известно о том, что сотрудниками Управления внутренних дел по Архангельской области был обнаружен аналогичный тайник с крупной партией боеприпасов и огнестрельного оружия. В нем находились, в частности, два автомата Калашникова, пистолет-автомат "Аграм-2000" с глушителем, автомат чешского производства "Скорпион", около полутора тысяч патронов, а также две гранаты РГД, граната Ф-1, запалы, электро- и капсюль-детонаторы, специзделия "Заря" (свето-шумовая граната) и "Дым", глушители, два двуствольных охотничьих ружья и один обрез.

По словам начальника регионального УВД генерал-майора милиции Сергея Козлова, склад с оружием находился в одном из гаражей в районе ул. Магистральная Исакогорского округа г. Архангельска. Согласно оперативной информации, полученной в ходе проведения спецоперации, найденный арсенал принадлежал одной из преступных группировок, которая действовала в областном центре. Вместе с тем не исключено, что в свое время это вооружение использовалось для совершения преступлений и за пределами Архангельска. В настоящее время обнаруженное исследуется специалистами экспертно-криминалистического центра УВД. Возбуждено уголовное дело по все той же ст. 222 УК РФ, по нему проходят четыре человека, один из которых уже задержан.

Напомним, ранее, в минувшую пятницу, представитель пресс-службы управления ФСБ России по Московской области сообщил о том, что в ходе операции, которую проводили сотрудники УФСБ по Москве и Московской области, ГУ МВД по ЦФО, УБОП ГУВД Московской области и УВД Домодедово, на территории гаражного кооператива в Домодедовском районе Подмосковья обнаружен склад оружия. По его словам, в одном из боксов найдено и изъято 12 автоматов Калашникова, пять карабинов, помповое ружье, пять пистолетов-пулеметов, пять гранатометов и более десяти выстрелов к ним. Кроме того, в арсенале находилось 23 гранаты Ф-1 и РГ-42, а также большое количество боеприпасов и штатных элементов для инициирования взрывных устройств, амуниция и военная экипировка. Сколько еще таких тайников на территории столичного региона - одному Богу известно.

Выбор читателей