На Невском проспекте произошел взрыв

Бывший милиционер, который экспериментировал с боезапасом, хранящимся у него в квартире на Невском, стал жертвой собственного увлечения: он подорвался на боевой гранате и погиб




Взрывы в большом городе – одна из реальностей нашей жизни. Происходят они по самым различным причинам: их организуют террористы, криминальные элементы, разбирающиеся с конкурентами и врагами, простые граждане, неосторожно обращающиеся, например, с бытовым газом. А иногда причиной подобных происшествий становятся боезапасы, что хранятся некоторыми людьми в их жилищах.

Сегодня жертвой такого случая стал 44-летний пенсионер из Санкт-Петербурга, в недавнем прошлом представитель правоохранительных органов (до выхода на заслуженный отдых он работал инспектором по разбору 78-го отдела Центральное РУВД). Мужчина погиб от разрыва в руках боевой гранаты Ф-1, причем произошло это в его собственной квартире, по адресу: Невский проспект, д. 111.

Как сообщили источники, в жилище этого гражданина, когда-то служившего в Чечне, был обнаружен целый арсенал: четыре гранаты Ф-1, две - РГН и одна РГД-5. Помимо этого, он хранил порядка 2,5 тыс. патронов и два приспособления для бесшумной стрельбы. Как предполагает следствие, весь этот арсенал был сформирован еще во времена службы в Чеченской Республике.

В настоящий момент следствие рассматривает две базовые версии произошедшего: неосторожность в обращении с боеприпасами или самоубийство. Между тем психологи не исключают, что произошедшее могло стать результатом так называемой профессиональной деформации личности, часто возникающей у отслуживших в горячих точках.

В пользу версии о самоубийстве говорит то, что, как стало известно в настоящий момент, после окончания службы в милиции мужчина не смог найти места в жизни. Устроившись на какое-то время охранником (типичный случай для бывшего милиционера), он, однако, не преуспел на новом поприще. Более того, создать собственную семью погибшему не удалось, он жил с матерью, которую даже не допускал в свою комнату.

Источники обращают внимание на то, что в последнее время участились случаи суицида среди милиционеров, некогда побывавших в горячих точках и не сумевших побороть психологических проблем, нуждающихся, на самом деле, в медицинской коррекции.

Между тем напомним, что совсем недавно Невский проспект уже был местом взрыва, правда, тогда ситуация была совсем иной и избежать массовых трагических последствий удалось лишь чудом: в тот раз неизвестные подорвали ресторан "Макдональдс" на углу Невского проспекта и ул. Рубинштейна. По этому делу следствие еще ведется, результаты пока не оглашаются.

Выбор читателей