Новые жертвы взрыва в "Макдональдсе"

Пока милиция ведет расследование взрыва на Невском проспекте, к врачам обращаются новые пострадавшие: спустя два дня после инцидента еще двое посетителей злополучного ресторана перестали слышать


ФОТО: AP



С некоторых пор правоохранительные органы перестали комментировать ход расследования взрыва в ресторане "Макдональдс" на Невском проспекте, а журналисты пустились на самостоятельные поиски преступника, которому вменяется в вину покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом. По мнению работников СМИ, милиция напрасно игнорирует имеющуюся в их распоряжении эксклюзивную информацию, в том числе и фотографию возможного преступника.

Большинство посетителей, оказавшихся в воскресенье вечером в "Макдональдсе" на углу Невского и улицы Рубинштейна, получили баротравмы. Как правило, они проявляются в нарушениях слуха, возникающих не только сразу после поражения, но и спустя какое-то время. Именно так произошло с двумя новыми пациентами Мариинской больницы, обратившимися за помощью к врачам вчера вечером. Молодой человек и девушка жаловались на появившиеся проблемы со слухом. Сейчас оба они находятся в ЛОР-отделении с диагнозом "контузия", причем юноша утратил слух практически полностью.

Таким образом, после взрыва за медицинской помощью обратились пока восемь человек - в основном с незначительными повреждениями в виде порезов, ссадин и ушибов, а также симптомами баротравмы. Пятерых из шести госпитализированных сразу после инцидента отпустили по домам в тот же вечер; только 46-летняя женщина продолжает оставаться в кардиологическом отделении: врачи опасаются за ее сердце после пережитого сильного шока.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в официальном выступлении по поводу взрыва отвергла версию о теракте, назвав случившееся "чудовищным актом вандализма и хулиганских проявлений преступного характера". Между тем, по сообщениям петербургских СМИ, к корреспондентам, оказавшимся на месте событий через несколько минут после взрыва, подошел молодой человек, лицо которого было наполовину замотано шарфом. Он заявил: "Это мы организовали взрыв", уточнив, что речь идет о компании, которая в данный момент сидит за одним из столиков в кафе напротив. Переварив услышанное, журналисты бросились делиться эксклюзивом с милицией, но их рвение якобы никто не оценил по достоинству: молодой человек спокойно удалился, и задержать его даже не пытались.

Выбор читателей