Взрыв на Невском: первые версии

В воскресенье вечером в самом центре Северной столицы, в здании ресторана "Макдональдс", расположенного на углу Невского проспекта, сработало безоболочное взрывное устройство


ФОТО: AP
ФОТО с места взрыва



В воскресенье вечером в Санкт-Петербурге прогремел взрыв – уже третий за последние четыре дня. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в 20:30 сработала бомба в здании ресторана "Макдональдс", расположенного на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна (точный адрес – Невский проспект, дом 45/2).

К месту происшествия были стянуты восемь пожарных расчетов и десять карет "скорой помощи", около сотни сотрудников милиции оцепили здание ресторана. Автомобильное движение в районе происшествия было перекрыто. Ближе к полуночи оцепление было снято.

По предварительным данным, шесть человек, в том числе двое детей, получили ранения. Один из пострадавших – 38-летний немецкий турист, который был госпитализирован в Мариинскую больницу с контузией, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Санкт-Петербургу. В 5-й детской городской больнице сообщили, что два человека из числа пострадавших, госпитализированных в эту клинику, контужены, но не ранены. Речь идет о девушках 16 и 17 лет (по другим данным – 17 и 18 лет), у которых выявлено нарушение слуха. "Скорая помощь" доставила в больницы четырех контуженных, одного пострадавшего с ожогами и одного – с колото-резаными ранами. Позднее прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев сообщил, что пятеро пострадавших отпущены из больниц.

На месте инцидента работают спасатели, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры и пожарные. Судя по всему, в ресторане было заложено безоболочное взрывное устройство. Как сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, мощность взрыва могла составлять от 200 до 300 г в тротиловом эквиваленте. Точные данные о типе и мощности взрывного устройства будут известны только по результатам экспертизы, но уже сейчас известно, что бомба была спрятана в сумке, оставленной под одним из столов в зале, который выходит на Невский проспект.

"В результате взрыва выбиты только стекла, разрушений здания нет, пожара также не последовало", – сообщили в правоохранительных органах Санкт-Петербурга. Однако, по другим данным, потолок в здании все-таки обвалился.

По одной из версий, взрыв "могли совершить члены радикальных группировок, кто не приемлет западного, точнее, американского образа жизни", отметил источник в правоохранительных органах. Впрочем, следствие отрабатывает и другие версии. По словам Зайцева, в связи со взрывом в "Макдональдсе" городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух или более лиц общественно опасным способом".

Между тем председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов считает, что этот взрыв является самым настоящим терактом, направленным на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе накануне выборов. "Правоохранительные органы квалифицируют этот инцидент как хулиганство, однако любая угроза здоровью и жизни невиновных людей – это тяжкое преступление", – отметил он.

Рестораны сети "Макдональдс" в России не впервые становятся объектами атак. Самым страшным был взрыв заминированной "Таврии" 19 октября 2002 г. у московского "Макдональдса" на улице Покрышкина, когда один человек погиб и восемь получили ранения. Организатором взрыва был назван Асланбек Хасханов, приговоренный к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

## AP ©

Выбор читателей