Бомба-самоделка стоила школьнику жизни

В Петербурге в результате срабатывания небольшого самодельного взрывного устройства погиб 14-летний подросток. Трагедия произошла в поселке Стрельна Петродворецкого района города




В Санкт-Петербурге в минувший четверг в результате срабатывания самодельного взрывного устройства погиб подросток. Как сообщили в правоохранительных органах Северной столицы, инцидент произошел в поселке Стрельна Петродворецкого района города.

По словам сотрудников милиции, учащийся местной средней школы по собственной инициативе привел в действие адскую машинку, состоящую из баллончика от пневматического пистолета, начиненного взрывчатым веществом, которое оказалось эквивалентно по мощности 35 г тротила. Мальчик запалил фитиль, после чего раздался взрыв. Школьник скончался от полученных ран по дороге в больницу.

Надо отметить, что в средних учебных заведениях подобные инциденты далеко не редкость. Шалят детки, тащат в школу все, что туда приносить категорически запрещается. Ситуации случаются самые, как говорится, "из ряда вон". Дети играли во дворе, где какой-нибудь "присевший на измену" браток при виде участкового решил выбросить гранату. В результате – взрыв.

Или начинающий киллер решит попрактиковаться в изготовлении самодельного взрывного устройства. Ингредиенты перепутал слегка – и все, вместе с кухонной утварью в окно взрывной волной выбросило. Бог с ним, с недоучившимся химиком, решившим сменить профессию. Но ведь по неосторожности или из-за любопытства можем пострадать мы сами и наши дети.

Так, в конце мая нынешнего года в одной из московских школ на улице 2-й Тверской-Ямской, д. 46, был обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, подозрительная вещь, внешне похожая на гранату, была найдена на первом этаже школьного здания. В тот момент, по словам источника, в школе никого, кроме охраны, не было. Присутствовавший в здании персонал школы эвакуировали до приезда саперов.

Понятно, что до сих пор самым "рейтинговым" событием подобного рода остается взрыв в главном здании МГУ им.Ломоносова. Только по счастливой случайности не взорвалась тогда вторая бомба, состоявшая, помимо начиненной взрывчатой смесью оболочки, еще и из двух емкостей, с аммиаком и бензином.

Выбор читателей