Кафе на рынке могла взорвать вьетнамская мафия

Завсегдатаи взорванного кафе отмечают, что в день трагедии в нем не было обычного скопления вьетнамцев, а это весьма подозрительно. Ни один человек из обслуживающего персонала не погиб, только посетители




Пока правоохранительные органы столицы разрабатывают версию о причастности к вчерашнему взрыву на рынке "Евразия" некой молодежной националистической группировки или о коммерческом переделе, газетчики также выдвигают свои версии случившегося. И приходят к интересным выводам.

"Комсомольская правда" опросила свидетелей трагедии на рынке. В числе опрошенных журналистами оказался Евгений Коршун, бывший армейский разведчик из Брянска, а ныне – мелкооптовый торговец, проще говоря – "челнок". Вчера утром он вместе с супругой, пишет "КП", отправились на рынок за товаром. И решили перекусить как раз в том злополучном вьетнамском кафе.

И вот дальше начинаются непонятные вещи. Евгений не первый раз посещал это кафе и прекрасно помнит, что к половине одиннадцатого в нем многолюдно: это заведение пользовалось популярностью среди торговцев и покупателей. Обычно там всегда было много вьетнамцев. Но вот вчера утром кафе оказалось полупустым. Евгений Коршун отметил отсутствие вьетнамцев-клиентов. Только у барной стойки стояли трое – двое официантов и один явно нездешний. Беседа их длилась минут 15, затем они куда-то быстро ушли. Мимо барной стойки прошел охранник… буквально в ту же секунду рвануло.

В следственной группе, куда за разъяснениями обратились журналисты "Комсомолки", вполне серьезно отнеслись к этой информации. "Мы вполне допускаем, что взрыв в кафе могла устроить вьетнамская криминальная группировка Черкизовского рынка. Здесь часто сталкиваются интересы этнических групп: делят сферы влияния", - сказали там. В неофициальной беседе следователи также назвали подозрительным тот факт, что никто из официантов и обслуги не погиб, только посетители.

Газета задается вопросом: кто же все-таки принес сумку со взрывчаткой? Пока есть две версии со слов опрошенных очевидцев. Во-первых, сумку со страшной начинкой могли открыть дети; известно, что среди погибших - два ребенка, предположительно, цыганской национальности. Посетители кафе говорят, что сумка стояла у стойки, а дети вертелись неподалеку. Заглянули из любопытства – взрыв… О другой версии, о взятых под стражу лицах славянской наружности, "Yтро" уже писало.

Как заявил вчера вечером прокурор Москвы Юрий Семин, "по делу задержаны в качестве подозреваемых два человека". Фамилий не разглашают в интересах следствия. По словам прокурора, в ближайшее время с большой вероятностью можно утверждать то, что это преступление будет раскрыто. Во всяком случае, во вторник ожидается выступление прокурора Москвы.

Выбор читателей