Бомба на рынке - дело рук задержанного химика

Два взрыва прогремели на рынке на востоке Москвы. Погибли десять человек, есть раненые. Допрошены и задержаны двое подозреваемых в причастности к организации взрыва. Один из них - химик, сделавший бомбу


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Два мощных взрыва прогремели с коротким интервалом на востоке столицы. ЧП произошло на территории Черкизовского рынка, в павильоне "АСТ", расположенном в части "Новая Евразия" (Сиреневый бульвар, д. 2, вл. 4). Как заявили корреспонденту " Yтра" в пресс-службе МЧС Москвы, погибли восемь человек, из них два ребенка. Позднее первый заместитель московского мэра Владимир Ресин, побывавший на месте, сообщил, что число жертв трагедии достигло десяти человек. Сорок один человек получил ранения. Среди них также есть дети.

По предварительным данным, сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать двоих подозреваемых в причастности к организации взрыва. Об этом сообщил один из сотрудников следственной бригады. После того, как оперативники провели необходимые следственные действия и допросили подозреваемых, было принято решение их задержать. Обвинение задержанным пока не предъявлено.

Эту информацию уже подвердил московский прокурор Юрий Семин. По его словам, следствие располагает серьезными доказательствами причастности задержанных ко взрыву на Черкизовском рынке. Подозреваемым уже предоставлены адвокаты.

Юрий Семин также сообщил, что приведенное в действие взрывное устройство представляло собой бомбу кустарного домашнего изготовления. Оно было оснащено электрическим взрывателем, без поражающих элементов. Их роль сыграла взрывная волна и обломки конструкции рынка.

В настоящее время уже стало известно, что один из задержанных лично изготовил взрывное устройство, ставшее причиной гибели 10 человек. Сообщается, что это мужчина и что он химик по образованию, однако его фамилия не разглашается в интересах следствия.

Среди погибших, как выяснилось, нет ни одного москвича. В основном это рыночные торговцы. Уже установлено, что жертвами взрыва стали пятеро китайцев и один въетнамец. Гражданство остальных погибших будет определено позже.

Причины трагедии сейчас устанавливаются. На месте происшествия находятся сотрудники правоохранительных органов, пожарные, спасатели, а также несколько карет "скорой помощи". Территория рынка оцеплена милицией и бойцами ОМОН. Туда прибыли начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин и прокурор столицы Юрий Семин, руководство прокуратуры Северо-Восточного административного округа Москвы, криминалисты и следователи, сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Как сообщили в московской прокуратуре, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч. 2, пункты а, е: "убийство двух и более человек общеопасным способом". Не исключено, однако, что уже в ближайшее время оно будет переквалифицировано. Заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что взрыв на Черкизовском рынке – теракт. По предварительным данным, неизвестные экстремисты оставили в рыночном кафе сумку с взрывным устройством, начиненным металлическими элементами. Его мощность составляла 1-1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в МЧС столицы, пострадавших при взрыве доставили в НИИ им. Склифософского, 33-ю, 36-ю и 56-ю городские больницы. Помощь раненым детям оказывают врачи 2-й детской больницы. Информацию о пострадавших в результате сегодняшнего взрыва можно узнать по телефонам оперативного штаба: 461-86-75, 461-19-25, 166-61-16.

По последним данным, в данный момент на учете в больницах столицы состоят 35 человек. Шестеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии, девять - в тяжелом состоянии, 18 - в состоянии средней тяжести, и двое чувствуют себя удовлетворительно. Об этом сообщил представитель пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы.

Ресин пообещал, что город окажет материальную помощь всем пострадавшим и родственникам погибших. "Мы примем все меры, чтобы эта помощь была эффективной", – подчеркнул он. Предполагается, что семьям погибших выделят по 100 тыс. руб., пострадавшим, отправленным в больницы, – по 50 тысяч. Тем, кому медицинская помощь была оказана на месте, – по 5 тыс. рублей.

В настоящий момент движение транспорта по улицам, примыкающим к месту взрыва, ограничено. Как сообщает пресс-служба столичного ГИБДД, ограничения коснулись Измайловского проезда, 2-й Прядильной улицы, а также Сиреневого бульвара (от Щелковского шоссе до Измайловского проезда).

Основная часть рынка "Евразия" была сразу же после взрыва закрыта, однако рядом продолжается бойкая торговля. Никакой паники не заметно. Многие люди приезжают на ярмарку, не подозревая о том, что случилось сегодня утром, и узнают обо всем уже на месте от журналистов и милиции.

Взрыв на столичном рынке. Фото

Выбор читателей