Основные версии трагедии на рынке

Следствие рассматривает все версии взрывов на московском рынке, но в качестве основных остаются террористический акт и криминальная разборка. У каждой из этих версий есть под собой основания



ВСЕ ФОТО



Два мощных взрыва прогремели сегодня утром с интервалом 15 мин.на востоке Москвы. ЧП произошло на Черкизовском рынке, в части, называющейся "Новая Евразия", по адресу: Сиреневый бульвар, д. 2, вл. 4. Как сообщили в пресс-службе МЧС Москвы, погибли восемь человек, из них два ребенка. Сорок один человек получил ранения. Среди них также есть дети.

Очевидцы утверждают, что сумку с бомбой на Черкизовский рынок принесли три человека и двое из них, якобы, уже задержаны. РИА "Новости" приводит слова одного из очевидцев: "Мы видели троих человек, которые принесли сумку и поставили ее у кафе на рынке. Зная о мерах безопасности, особенно на предмет брошенных вещей, двое сотрудников рынка побежали за людьми, которые оставили подозрительную сумку. Именно в этот момент она и взорвалась".

Кроме того, по словам очевидца, двоих мужчин, которые оставили сумку, якобы задержали работники рынка. Однако, о дальнейшей их судьбе ему ничего не известно. Эти люди были славянской внешности.

Между тем, представитель следственной группы, которая расследует обстоятельства взрыва на рынке в Москве, сообщил, правоохранительные органы завершают опрос свидетелей и очевидцев произошедшего. "Из показаний опрошенных уже можно сделать вывод, что бомба была принесена на рынок несколькими неизвестными. Свидетели дали их примерное описание, по которому составляет композиционный фотопортрет", - заявил представитель следствия. При этом он отказался сообщить, задержан ли кто-нибудь из подозреваемых в совершении преступлении.

Тем временем, прокуратура Москвы опровергла информацию о факте задержания подозреваемых. Как сообщила РБК пресс-секретарь столичной прокуратуры Светлана Петренко, в настоящее время следствие не располагает информацией о задержании кого-либо из подозреваемых в совершении данного преступления.

Первоначально была выдвинута версия о взрыве бытового газа. Но, поскольку возгорания не последовало, в МВД и МЧС сейчас считают ее маловероятной. Заместитель столичного градоначальника Владимир Ресин, побывав на месте происшествия, официально подтвердил, что взрыв на рынке стал следствием детонации безоболочных взрывных устройств. И.о. столичного градоначальника также не сомневается в том, что взрывы можно считать терактом, поскольку они были произведены злоумышленниками намерено.

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту убийства двух и более лиц общеопасным способом.

В настоящее время у следствия две основные версии случившегося – теракт и криминальная разборка. И, как сообщают информационные агентства, обе имеют под собой основания. К тому, что взрыв на рынке – криминальные разборки, склоняется прокурор Москвы Юрий Семин. Он заявил, что в настоящее время прокуратура основной версией произошедшего считает коммерческое соперничество. Однако не исключается и версия теракта, отметил Семин.

Впрочем, отмечает РБК, большое число жертв свидетельствует именно о теракте. Обычно в криминальных разборках принимают участие только члены преступных группировок. Кроме того, криминал не заинтересован в гибели большого числа невиновных, поскольку это однозначно привлекает пристальное внимание правоохранительных органов. Криминал предпочитает "точечные заказные убийства", и широкий резонанс ему ни к чему.

Впрочем, следствие совсем не исключает того, что на рынке работали дилетанты, которые не смогли рассчитать последствия взрыва устройства мощностью около полутора килограммов в тротиловом эквиваленте.

По последней информации, взрыв прогремел в павильоне вьетнамского кафе. Не исключено, что его организовали конкуренты.

Интересный факт обнародовал Росбалт.RU. По некоторым данным, пишет информагентство, президент группы компаний "АСТ" Тельман Исмаилов (компания владеет рынком) вложил около $2,5 млн в "раскрутку" поп-звезды Авраама Руссо (Апрахама Ипджиана), на которого в минувшие выходные было совершено покушение. Автомобиль Руссо расстреляли из автомата Калашникова, артист с тяжелым ранением был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского.

Злополучные московские рынки преследует рок

Взрыв на столичном рынке

"Yтро" следит за ходом следствия.

Выбор читателей