Злополучные московские рынки преследует рок

Взрыв, прогремевший в районе Измайловского рынка, заставляет вспомнить о тех многочисленных ЧП, которые происходили поблизости за последние годы. А было их немало: и пожары, и взрывы, и обрушение крыши




Сегодняшний страшный взрыв в районе Измайловского и Черкизовского рынков столицы заставляет поневоле задуматься о том, насколько часто за последние несколько лет это место становилось местом трагических и криминальных происшествий. Район Сиреневого бульвара, где прогремел взрыв, уже давно обрел дурную славу: в непосредственной близости расположены два рынка – Черкизовский и Измайловский, разборки между предпринимателями которых давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. То при плановой проверке милиционеры обнаружат в каком-нибудь павильончике килограмм тротила, то найдут сравнительно богатый арсенал огнестрельного оружия. По печальной статистике, из всех московских рынков Черкизовский - самый неблагополучный.

За последние два года он не раз горел, а кроме того, у него обрушивалась крыша. 20 февраля 2004 г. двухэтажный торговый павильон на Сиреневом бульваре, д.2, стр.4, загорелся открытым пламенем. Площадь возгорания составила приблизительно 400 кв. м, а в его тушении приняли участие 20 пожарных расчетов. Буквально спустя неделю на Черкизовском вновь заполыхало пламя - загорелись торговые ряды по адресу: Сиреневый бульвар, д.4. Причин возникновения пожара так и не определили.

В апреле 2004 г. к рынку вновь была вызвана пожарная служба: запылал ангар в Проектируемом проезде, стр.890. Сначала горели два рыночных склада, заполненные товарами народного потребления, а затем ситуация осложнилась: возникла угроза, что огонь перекинется на соседние помещения, включая автосервис. В результате общая площадь пожара составила 600 кв. метров.

В октябре 2004-го ЧП произошло по соседству с Черкизовским рынком – в Российском государственном университете физкультуры и спорта на Сиреневом бульваре. Сначала здание было обстреляно, а затем в мусорном контейнере взорвалась граната РГД-5. В результате взрыва пострадала 40-летняя женщина, которая была госпитализирована с осколочными ранениями.

В 2005 г. ситуация не изменилась: Черкизовский рынок и район вокруг него продолжали преследовать неприятности. В феврале рынок пережил настоящую катастрофу. С разницей в четыре дня здесь сначала случился пожар, а затем обрушилась крыша одного из павильонов. Десятого февраля загорелось двухэтажное складское помещение, в котором располагались торговые точки. Поскольку они находились впритык друг к другу, огонь распространился с невероятной скоростью: сначала площадь возгорания составляла 300-400 кв. м, но буквально за считанные минуты она возросла до 1000 кв. метров. На месте пожара дежурили бригады "скорой помощи", но, к счастью, инцидент обошелся без жертв. Всех покупателей эвакуировали, но многие продавцы, рискуя жизнью, отказались покинуть свои рабочие места, опасаясь за сохранность товара. С 2001 г. это был уже третий крупный пожар на этом рынке.

А через несколько дней к Черкизовскому рынку вновь выехали на вызов спасательные службы – на сей раз по сообщению об обрушении крыши. Площадь обрушения составила 15 кв. метров. В результате пострадала одна девушка, которая получила травму позвоночника и была госпитализирована в городскую больницу.

Выбор читателей