СМИ: Взрыв на рынке мог быть местью за Руссо

Взорванная территория Черкизовского рынка принадлежит первому спонсору Авраама Руссо Тельману Исмаилову. Правоохранительные органы предполагают, что вчерашняя трагедия связана с покушением на артиста




Не зря говорят: понедельник – день тяжелый, но и вторник – не из легких. Этот вторник тяжелый вдвойне, в том числе и для журналистов. Причиной тому послужил вчерашний взрыв на территории Черкизовского рынка в Москве: это происшествие, понятное дело, стало самой обсуждаемой темой в сегодняшних газетах. Как вы уже поняли, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы. Следите за обновлениями!

Пока следствие разрабатывает основные версии произошедшего, "Комсомольская правда" обращает внимание читателя на любопытный факт: оказывается, взорванная территория принадлежит крупному бизнесмену Тельману Исмаилову – владельцу группы компаний "АСТ" и ресторана "Прага" – который, по слухам, входит в круг подозреваемых в покушении на популярного певца Авраама Руссо, чья машина была обстреляна в ночь с пятницы на субботу. Дело в том, что Исмаилов на протяжении долгого времени спонсировал артиста и вложил в его раскрутку более $2 миллионов. В связи с этим источники издания утверждают, что, по мнению правоохранительных органов, взрыв на московском рынке имеет отношение к нападению на Руссо. Не исключено даже, что это была месть. Правда, каких-либо официальных заявлений по этому поводу представители прокуратуры пока не давали. Сам же Исмаилов в настоящее время находится в Германии, и, как утверждает его помощник, сильно занят. В свою очередь, пресс-секретарь Руссо Анна Исаева сообщила изданию, что певец также не будет комментировать эти слухи. "Даже если Аврааму придет в голову такая идея, то все его близкие в целях безопасности не позволят ему это сделать", – заявила она.

Состояние самого артиста между тем вызывает серьезные опасения у специалистов Института им. Склифосовского, которые вот уже четвертый день пытаются поставить певца на ноги. Как пишет газета "Жизнь", по словам медиков, последствия перенесенной потери крови могут быть самыми ужасными. "Все настолько серьезно, что он может стать инвалидом, – говорят врачи. – У пациента очень низкий гемоглобин – 45 единиц при норме 120. Это значит, что у него тяжелая гипоксия – недостаток кислорода. И могут пострадать жизненно важные органы – мозг, почки, сердце и легкие. Сейчас трудно даже представить, насколько тяжелыми окажутся последствия анемии". Как заявили медики, все должно решиться в ближайшие дни. Пока же пострадавшему артисту продолжают делать переливание донорской крови и белков плазмы, чтобы восполнить кровопотерю, пишет издание.

Между тем в Турции, уроженцем которой является Авраам Руссо, бушуют пожары в лесах юго-западных провинций Измир и Айдыш. Как рассказали "Известиям" в российском посольстве в Анкаре, из рекреационного комплекса в районе Сельчука (древнего Эфеса) эвакуированы около тысячи туристов, среди которых, вероятно, были и наши соотечественники. В общей сложности сгорело около 200 га соснового леса, при этом огонь почти вплотную приблизился к жилым районам и отелям. Кроме того, очаги возгорания обнаружены вблизи курорта Кушадасы, а один из крупнейших портов Эгейского моря Измир и вовсе оказался в кольце пламени, сообщает газета.

Лесные пожары уже две недели бушуют и в Волгоградской области: как пишут "Новые Известия", несмотря на все усилия властей и сотрудников МЧС, огонь уже добрался до населенных пунктов и самого Волгограда. Так, в Красноармейском районе города запылал частный сектор, в Городищенском – горели дачи, а в самом центре загорелись трава и лесопосадки на склоне Мамаева кургана. К счастью, пожарные смогли локализовать пламя на площади примерно в один гектар и помешали распространению огня до исторического памятника. Между тем губернатор Волгоградской области Николай Максюта дал распоряжение соответствующим органам провести расследования по всем случаям возникновения пожаров в регионе, ущерб от которых, по предварительным подсчетам, уже составил 40 млн. руб., и привлечь виновников к уголовной ответственности.

А вот бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин свой срок уже получил: в минувший четверг Мосгорсуд приговорил его к 24 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима за двойное убийство и покушение на жизнь человека. Однако, как часто водится в таких случаях, его адвокаты подали в Верховный суд России жалобу на этот приговор. "Мы просим полностью отменить приговор, а дело прекратить", – заявил в интервью газете "КоммерсантЪ" адвокат Георгий Каганер. Правда, пока речь идет о краткой жалобе, развернутую же кассационную жалобу защита Пичугина подаст позже, поскольку протокол слушаний пока не готов и не все участники процесса смогли с ним ознакомиться, сообщает издание.

В свою очередь, "Московский комсомолец" пишет о том, что во вторник первый президент РФ Борис Ельцин прибывает с дружеским визитом в Латвию, где получит высшую награду страны – орден Трех Звезд. Этой награды его удостоили за "признание независимости Латвии в 1991 г., вклад в вывод российских войск из стран Прибалтики и построении демократической России". "В эти дни мы отмечаем 15 лет восстановления независимости, и визит Ельцина именно поэтому является для нас знаковым! – заявила изданию пресс-секретарь латышского президента Вайры Вике-Фрейберги Айва Розенберга. – Еще в 2000 г. он был награжден орденом Трех Звезд, но тогда не смог приехать к нам. Зато сегодня он наконец получит награду". Известно, что в Латвии Борис Николаевич пробудет три дня: официальные встречи у экс-президента запланированы только на вторник, а дальше он будет "подстраиваться под погоду", пишет газета.

Тем временем в Северной Корее вовсю обсуждают фильм "Дневник студентки", в создании которого принимал участие сам Ким Чен Ир. Как пишет еженедельник "Мир новостей", у жителей Пхеньяна эта лента пользуется небывалой популярностью – все кинотеатры города в буквальном смысле переполнены. Вообще же о познаниях северокорейского лидера в области кинематографии ходят настоящие легенды: говорят, что в его фильмотеке находится не менее 20 тыс. картин, причем все из них Ким Чен Ир посмотрел хотя бы по разу. Кроме того, он написал книгу о кинематографе, которую перевели на английский язык, а также открыл Институт кинематографии в Пхеньяне. Интересно также, что в свое время для развития северокорейского кино по его приказу на юге полуострова был похищен некий известный режиссер с супругой-актрисой, отмечает еженедельник.

Наконец, "Газета" сообщает о том, что израильские военнослужащие-резервисты, принимавшие непосредственное участие в ливано-израильском конфликте, направили своему правительству открытое письмо, в котором обвиняют его в неумелом ведении войны. По мнению составителей этого обращения, члены нынешнего кабинета министров не сумели справиться с задачами, которые ставились в начале этого вооруженного конфликта – то есть не смогли раз и навсегда уничтожить угрозу последующих нападений на Израиль боевиков движения "Хезболла". Примечательно, что с обвинениями, изложенными в письме, согласились и некоторые представители израильских вооруженных сил: к примеру, бригадный генерал Йоси Хейман отметил, что руководители военных операций во время боевых действий "проявили грешную гордыню", пишет издание.

Выбор читателей