СМИ: Одичавшие псы атакуют Москву

По данным статистики, с начала года в столице бродячие собаки покусали около восьми тысяч человек, а с приближением осени животные стали проявлять еще большую агрессию, нападая и на взрослых, и на детей




Сегодняшние газеты окрасились в траурные тона. Причина тому – вчерашняя катастрофа российского самолета Ту-154, разбившегося в Донецкой области. Материалы на эту тему ищите на корневой странице "Yтра", остальные же наиболее интересные темы представлены в нашем традиционном обзоре прессы. Следите за обновлениями!

Неделю назад мы писали о том, что перепуганные жители столичного региона не знают, что делать с полчищами летучих мышей, которые стаями врываются в их квартиры. На этот раз на головы москвичей обрушилась новая напасть: как пишет газета "Жизнь", жители Белокаменной подверглись нашествию озверевших бродячих псов. Так, по данным статистики, с начала года в Москве от укусов собак пострадали около восьми тысяч человек, а с приближением осени животные стали проявлять еще большую агрессию, нападая и на взрослых, и на детей. К примеру, в августе месяце в больницы города обратились уже несколько десятков покусанных горожан. В их числе – бухгалтер Людмила Кубышкина, проживающая на улице Виллиса Лациса. Однажды вечером она отправилась на прогулку с двухлетним сыном и четырехлетней дочкой. Вдруг из детского сада выскочила огромная рыжая псина без ошейника, которая набросилась на семейство и вцепилась женщине в ногу. Поскольку Людмила была беременна, муж моментально вызвал "скорую". "Привезли в Первую инфекционную больницу, – вспоминает пострадавшая. – Одновременно со мной из Печатников доставили еще одну женщину, тоже покусанную собакой. Три дня делали уколы против бешенства. Я опасалась, что это может сказаться на ребенке, но медики заявили: "Для нас сейчас главное спасти мать!" А перед выпиской узнала, что с начала августа в эту больницу было доставлено пятеро пациентов, пострадавших от собачьих зубов". К сожалению, спасти ребенка Людмиле не удалось: у нее случился выкидыш. По мнению женщины, это произошло из-за прививок, которые медики были вынуждены делать ей из-за собачьего укуса. А озверевшая псина до сих пор бегает в том самом районе…

Следят газеты и за тем, как проходит расследование взрывов на Черкизовском рынке столицы, прогремевших в минувший понедельник. Так, "Комсомольская правда" с помощью прокуратуры восстанавливает картину произошедшего. Как пишет издание, идея взорвать рынок пришла в голову третьекурснику Российского государственного социального университета Илье Тихомирову и его приятелю Олегу Костыреву из Химико-технологического университета. Молодых людей просто-напросто возмущало обилие азиатов на Черкизовском рынке. "Рецепт взяли в Интернете, – рассказал во вторник прокурор Москвы Юрий Семин. – Это примитивное устройство изготавливается из доступных компонентов. Плюс примитивный взрыватель из будильника. Жидкость попадает во взрывную смесь, она воспламеняется, и происходит взрыв". Через некоторое время злоумышленники рассказали о своих планах еще одному приятелю – студенту I курса Московского института инженеров транспорта Валерию Жуковцову, который во время взрывов должен был стоять на стреме. В день трагедии, приехав на станцию метро "Партизанская", молодые люди прошли на рынок, нашли место, которое заранее приметили, и поставили сумки. А через 55 сек. раздался взрыв. "Следствие пришло к однозначным выводам об их виновности, которые основаны на достаточно полных, весомых доказательствах, – отметил Семин. – В том числе и на признательных показаниях, данных в присутствии адвоката". Кроме того, в квартирах и общежитии, где жили задержанные, оперативники обнаружили компоненты для изготовления бомб. Вчера Тихомирову и Костыреву было предъявлено обвинение в умышленном убийстве "двух и более лиц, совершенном группой лиц общеопасным способом по мотивам национальной ненависти". "Мы продолжим расследование, – подчеркнул Семин. – Проанализируем события, предшествующие 21 августа. Возможно, у задержанных есть соучастники и на их совести и другие преступления".

Не меньший интерес у читателей вызывает и судьба популярного российского певца Авраама Руссо, на которого в ночь с 19 на 20 августа было совершено покушение. Как удалось выяснить "Московскому комсомольцу", больной идет на поправку, и в понедельник вечером к нему наконец-таки пустили любимую жену Морелу. Правда, свидание длилось всего несколько минут: ей только разрешили взглянуть на артиста через стеклянную стену отделения реанимации. Вчера же раненый Руссо впервые самостоятельно позавтракал и вновь поговорил со следователем, после чего потерял сознание. В свою очередь, продюсер артиста Иосиф Пригожин ограничился телефонным разговором с Авраамом. "Ему поднесли к уху телефонную трубку, и я смог сказать ему несколько фраз, – рассказал "МК" Пригожин. — Я признался ему, что он не один, что все друзья, вся страна за него переживает. Мне было очень важно просто услышать его голос. Он, к сожалению, еще слишком слаб и с трудом может что-то говорить… Он сказал: "Мне очень плохо. Я не понимаю, за что меня так... Я же артист. Это дикая страна, здесь дикие законы..." Авраам попросил: "Будь тоже аккуратнее, пожалуйста!" И добавил: "Я, наверное, уеду... У меня нет желания оставаться в этой стране". Я поблагодарил его за то, что он захотел услышать меня одним из первых. Все это просто ужасно..."

Продолжается шумиха вокруг московского концерта Мадонны, намеченного на 11 сентября. После того как популярной певице не разрешили выступить на Красной площади, ее отправили на Воробьевы горы. Но неожиданно для многих поступили возражения со стороны начальника управления по работе с органами безопасности правительства Москвы Николая Куликова: как пишут "Известия", накануне он потряс общественность заявлением о том, что возле МГУ поп-диве петь не следует. Дескать, на шоу могут прийти 250 тыс. зрителей, хотя организатор концерта, глава компании NCA Михаил Шурыгин обещал, что на Воробьевых горах соберется 30 тыс. человек. В связи с этим Куликов выразил желание, чтобы Мадонна спела либо в "Лужниках", либо на Тушинском аэродроме. Кроме того, городские власти заявили, что в случае проведения концерта на Воробьевых горах не смогут выполнить требование организаторов по недопущению открытия окон студентами в общежитии МГУ для бесплатного "присутствия" на концерте. В общем, вопросов хватает. Известно лишь, что все билеты на концерт уже раскуплены, отмечает газета.

Тем временем завершился допинговый скандал, в который оказались вовлечены российские легкоатлеты: как пишут "Новые Известия", заявления президента Федерации легкой атлетики Испании Хосе Марии Одриосолы, который по окончании августовского чемпионата Европы обвинил наших спортсменов в массовом употреблении запрещенных препаратов, оказались беспочвенными. Об этом накануне заявил директор Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) по связям с общественностью Ник Дэвис. Дело в том, что на вчерашнем заседании высшего руководящего органа ИААФ Одриосола не смог представить неопровержимые доказательства "нечистоплотности" российских спортсменов. "Официально вопрос об использовании допинга российскими спортсменами в повестке дня совета ИААФ не значился, – отметил Ник Дэвис. – Однако, несмотря на отсутствие "дела Одриосолы", его, конечно, активно обсуждали в кулуарах. Президент испанской федерации вопреки своим заявлениям в испанских СМИ не сумел представить никаких фактов, которые подтвердили бы его обвинения. Я лично и другие члены совета выразили Одриосоле недовольство и настоятельно попросили испанцев в будущем воздерживаться от таких бездоказательных высказываний".

В Лондоне между тем начались слушания по делу о подготовке терактов на авиатранспорте: вчера перед магистратским судом лондонского района Вестминстер предстали 11 обвиняемых в участии в заговоре с целью осуществления взрывов на трансатлантических рейсах, о чем сообщает газета "КоммерсантЪ". В ближайшее время судья должен назначить обвиняемым дальнейшую меру пресечения и определиться с графиком заседаний. Пока же британские власти предъявили обвинения 11 из 23 задержанных по этому делу, причем одна женщина была освобождена из-под стражи. По словам представителя королевской прокурорской службы Великобритании Сьюзан Хемминг, восьми задержанным инкриминируется заговор с целью убийства и подготовка теракта, а троим задержанным, в том числе 17-летнему подростку, ставится в вину обладание предметами, которые могут быть использованы для совершения терактов, и недонесение о готовящемся акте терроризма. Согласно принятому недавно закону о борьбе с терроризмом, правоохранительные органы имеют право содержать под стражей подозреваемых в терроризме до 28 дней без предъявления обвинений, отмечает издание.

Но вернемся в Россию, где накануне отмечался День государственного флага. Как сообщает "Газета", по этому случаю в Москве состоялись митинги и шествия: так, около 600 человек собрались вчера на Горбатом мосту у здания Дома правительства, над которым 15 лет назад был поднят российский триколор. Однако с тех пор утекло немало воды: ныне действующее законодательство содержит запреты, ограничивающие способы проявления россиянами патриотических чувств – Федеральный конституционный закон о государственном флаге разрешает вывешивать его только в праздничные дни. Если же сотрудники прокуратуры заметят его в будни, вывесившему триколор гражданину грозит штраф. По словам главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, на рассмотрение депутатов уже внесен рад поправок к этому закону, которые планируется изучить на осенней сессии. Планируется, что караться будет только надругательство над государственным флагом – под этим подразумевается срывание полотнища и нанесение на него знаков или изображений, искажающих его смысл. Но вот беда: по данным последнего опроса ВЦИОМ, назвать цвета государственного флага России и описать их расположение на полотнище могут чуть более половины граждан, при этом треть респондентов точно перечислили цвета, но неверно указали их порядок, пишет газета.

Наконец, еженедельник "Собеседник" обращает внимание читателей на приближающийся День знаний, который, к сожалению, еще долгое время будет ассоциироваться с бесланской трагедией. И чем ближе 1 сентября, тем тревожней становится на душе у родителей. Безопасно ли отправлять ребенка в школу? Какова вероятность того, что эта трагедия не повторится в каком-нибудь другом российском городе? В связи с этим еженедельник публикует интервью с первым заместителем начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майором милиции Михаилом Артамошкиным. В частности, он посетовал на то, что далеко не во всех российских школах заключены договоры с вневедомственной охраной, "где-то "тревожные кнопки" на дежурную часть не выведены, а кое-где мусор еще не убран". Что же касается мер, предпринимаемых для предотвращения возможных терактов, то, по словам Артамошкина, "личный состав внутренних органов еще до начала учебного года переводится на усиленный вариант несения службы". "Непосредственно в День знаний будет обеспечена максимальная плотность нарядов ППС и ГИБДД вокруг школ и на прилегающей территории, – отметил он. – Сотрудникам милиции поручено досматривать ручную кладь у тех, кто вызовет подозрение". При этом и в остальные девять месяцев учебы школьники не останутся без внимания милиции. "Это касается как охранных мероприятий, так и профилактической работы с учащимися, – пояснил Артамошкин. – Многое зависит от школьных инспекторов милиции. Они работают непосредственно в школах, выявляют правонарушения, проводят с учащимися беседы по разным темам. Например: "Как вести себя в чрезвычайной ситуации", "Что предпринимать при обнаружении взрывных устройств, оружия или подозрительных предметов". В учебных заведениях России сейчас работают около 2,5 тыс. школьных инспекторов".

Выбор читателей