К трагедии на рынке причастны неонацисты

Взрыв на рынке "Евразия", согласно последним данным, которые просочились в прессу, мог быть осуществлен членами одной из молодежных неформальных группировок. То есть причина теракта – национальная неприязнь




Взрыв на рынке "Евразия", согласно последним данным, которые просочились в прессу, мог быть осуществлен членами одной из молодежных неформальных группировок. То есть причина теракта – национальная неприязнь. Впрочем, в столичной прокуратуре пока не отрицают и коммерческой подоплеки произошедшего.

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что пока ни одна из известных радикальных группировок не взяла на себя ответственность за взрыв. Наиболее известное в столице Движение против нелегальной иммиграции*, которое выступает за ужесточение контроля над приезжими, отвергло свою причастность к взрыву на рынке.

Напомним, вчера, спустя несколько часов после трагедии, некоторые СМИ сообщили со ссылкой на очевидцев, что трое молодых людей зашли в кафе "Атлантида" с большой сумкой, которую они оставили внутри и постарались скрыться. За ними бросились работники охраны рынка, спустя мгновение раздался взрыв. Тем не менее правоохранительные органы сперва опровергли информацию о задержании подозреваемых в совершении теракта. И только спустя еще какое-то время пришло сообщение, что задержанные – студенты московских вузов, и один из них – химик по образованию, он и подозревается в том, что лично изготовил бомбу.

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что приведенное в действие взрывное устройство представляло собой бомбу кустарного домашнего изготовления. Оно было оснащено электрическим взрывателем, без поражающих элементов. Их роль сыграла взрывная волна и обломки конструкции рынка.

В настоящее время стало известно, что один из задержанных лично изготовил взрывное устройство, ставшее причиной гибели 10 человек. Прокурор Москвы Юрий Семин заявил о том, что задержанные уже допрошены и им уже предъявлены обвинения.

"В настоящее время Илье Тихомирову и Олегу Глазову предъявлено обвинение в умышленном убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотиву межнациональной и межрелигиозной розни", - сказал прокурор. По его словам, никто из задержанных к экстремистским группировкам не принадлежит. "Каких либо объективных данных о том, что они принадлежат к каким-либо некоммерческим и общественным организациям, у следствия нет", - отметил Семин.

Правда, что касается задержания подозреваемых – тут много еще неясного. Например, префект Восточного округа Москвы Николай Евтехиев сказал о том, что одного из подозреваемых схватили сотрудники частного охранного предприятия. По словам же начальника столичного ГУВД Владимира Пронина, существенный вклад в скорую поимку террористов внесли его подчиненные. Он также поблагодарил все оперативные службы города и очевидцев, которые сразу же выразили готовность помочь правоохранительным органам.

По информации, поступившей во вторник от следственной группы, задержанные активно сотрудничают со следствием. Согласно уточненным данным, двух исполнителей преступления схватили сами торговцы сразу после взрыва. Третий был задержан оперативниками утром 22 августа.

Уже выяснилось, что способ изготовления взрывного устройства злоумышленники вычитали в Интернете. Бомбу соорудил тот из подозреваемых, который изучал химию в высшем учебном заведении. Согласно предварительной версии, соучастников у них не было.

Кроме того, во вторник вечером стали известны личности семерых погибших при этом взрыве. "Двое из них россияне, трое - граждане Таджикистана, двое - граждане Узбекистана", - сообщил Семин. Личности еще троих погибших устанавливаются.

Напомним, в результате взрыва ранения получили 55 человек, 49 из которых госпитализированы. Погибшими числятся 10 человек (в том числе двое детей), двое из которых скончались по дороге в больницу. По предварительным данным, среди погибших москвичей нет.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей