Российский "Макдональдс" признан самым безопасным

Картофель-фри и куриные наггетсы в американских "Макдональдсах" содержат больше опасных для здоровья трансгенных жиров, чем та же еда в европейских закусочных сети. В России этот показатель в 2 с лишним раза ниже американского




Широко распространено мнение, что еда из популярной сети фаст-фуда "Макдональдс" вредна для здоровья. Как ни старалась компания переубедить в этом общественность, вводя в меню овощные блюда и спонсируя спортивные мероприятия, противники нездоровой пищи остались при своем. Более того, недавно их опасения подтвердило само руководство "Макдональдса", которое признало, что крайне вредных для здоровья человека трансгенных жиров в картофеле-фри этой закусочной больше, чем предполагалось ранее.

Теперь американские любители фаст-фуда получили новое неприятное известие: оказывается, в блюдах "Макдональдса" и еще одной популярной сети закусочных, KFC (Kentucky Fried Chicken) на территории США содержится гораздо больше вредных для организма веществ, чем закусочных тех же марок в других странах.

Исследование проводили датские ученые, которые взяли 43 порции фаст-фуда, купленные в сетях "Макдональдс" и KFC в 20 разных странах. Они определили содержание трансгенных жиров в 160 г куриных наггетсов и в 171 г картофеля-фри – именно таковы стандартные порции в "Макдональдсе".При определении уровня содержания жиров они использовали методы, одобренные Международной Организацией по Стандартизации.

Оказалось, что больше всего трансгенных жиров содержится в американских блюдах. Вместе с порцией жареной картошки из "Макдональдса" в Нью-Йорке вы съедите 10 г трансгенных жиров. В Испании такая порция содержит 3 г жиров, а в Дании – всего 0,33 грамма. В то же время самые "вредные" закусочные сети KFC находятся в Европе. В Польше и Венгрии порция куриных крылышек и жареного картофеля в этом кафе содержит 19 г трансгенных жиров. В Нью-Йорке этот показатель равен 5,5 г, зато в Германии, Дании и России такая же порция содержит этих жиров меньше 1 грамма.

Такие высокие показатели зависят от того, что синтетические трансжирные кислоты содержатся в масле, используемом для приготовления блюд. Так, жир для приготовления картофеля-фри в "Макдональдсах" США и Перу содержит соответственно 23 и 24% трансжирных кислот, в то время как в большинстве европейских странах содержание этого жира составляет около 10%. В Испании этот показатель равен 5%, а в Дании – 1%. В сети KFC содержание трансжирных кислот в масле для приготовления картошки-фри достигает 30%.

В московском офисе "Макдональдса" "Yтру" рассказали, что "в России "Макдональдс" использует растительное масло, состоящее из смеси рапсового и пальмового, в котором количество трансизомеров свободных жирных кислот не более 10%". А уже с этой весны будет использоваться растительное масло улучшенной формулы, количество трансжирных кислот в котором будет снижено до 5%.

В некоторых странах борьбу с трансгенными продуктами ведут на государственном уровне. С 1 января 2004 г. в Дании принят закон, согласно которому в производстве продуктов питания запрещено использование жиров, которые содержат более 2% трансжирных кислот. Такие меры приняты в свези с большой опасностью, которую представляют эти продукты для человеческого организма. Известно, что употребление 5 г трансгенных жиров в день на 25% повышает риск возникновения ишемической болезни сердца. Кроме того, они провоцируют возникновение рака и других опасных заболеваний.

Выбор читателей