Вегетарианцы победили McDonald's

Семь лет с переменным успехом тянулось судебное дело двух вегетарианцев, на которых за клевету подал иск McDonald's. Суд по правам человека вчера вынес вердикт в пользу Хелен Стил и Дэвида Морриса


Фото AP



Если вы родились где-то в дремучих 70-х, то наверняка думали, что самый шикарный ресторан на "этом Западе" - McDonald's. Я поначалу тоже так думал, пока где-то в журнале "Наука и жизнь" не увидел фото интерьера одного из них. Очень стало подозрительно: что это за шикарный ресторан, где граждане стоят с подносами. Вон в нашей "Дружбе" и то все сидят, одни официантки бегают…

Потом Москва и другие крупные города России быстро объелись этими закусочными, а потом выяснилось, что символ McDonald's для каждого приличного антиглобалиста – что красная тряпка для каждого приличного быка. Чуть что – кирпич в витрину, и день борьбы прошел не зря. Впрочем, эту сеть атакуют не только антиглобалисты.

Еще где-то в 80-х гг. британская организация защитников окружающей среды напечатала листовку под названием "Что не так с McDonald's". В листовке корпорацию обвинили во всех грехах скопом, разве что про кровь младенцев забыли упомянуть. В частности, компания обвинялась в продаже "вредной для здоровья пищи", "голоде в странах третьего мира" и "уничтожении тропических лесов". А младенцы, оказывается, превосходно умеют разбираться друг с другом сами… Закусочные McDonald's судиться с организацией не стали, себе дороже, зато обрушили весь свой гнев на двух идейных вегетарианцев Хелен Стил и Дэвида Морриса, которые распространяли эти листовки. Именно на них был подан иск за клевету.

Судиться с такими гигантами, как McDonald's, могут позволить себе весьма состоятельные люди или организации. С 1990 по 1997 гг. компания потратила 10 млн фунтов стерлингов только на судебные издержки; за семь лет, пока шля тяжба, противники в общей сложности провели в суде чуть меньше года – 314 дней. На стороне McDonald's была всевозможная юридическая поддержка, а бывшую садовницу Стил и бывшего почтальона Морриса из северного Лондона защищали адвокаты, согласившиеся делать это бесплатно.

Тем не менее суд признал корпорацию McDonald's виновной по некоторым пунктам, содержащимся в листовках: компания слишком мало платит своим служащим, компания ответственна за жестокое обращение с животными, из которых делают гамбургеры, и эксплуатирует детей для рекламы. Однако во всем остальном суд счел McDonald's оклеветанным. Двух британцев обязали возместить ущерб в размере 60 тыс. фунтов ($110 тысяч). Правда, позднее сумму уменьшили до 40 тыс. фунтов, впрочем, Хелен Стил и Дэвиду Моррису было все равно, у них таких денег не было по определению.

И тогда они обратились в Европейский суд по правам человека. В апелляции Стил и Моррис указали на то, что в суде были неравные условия и была нарушена свобода слова. Во вторник в Страсбурге суд встал на сторону британских вегетарианцев, присудив им 24 тыс. фунтов стерлингов плюс возмещение судебных издержек. Платить будет правительство Великобритании, поскольку в решении суда указано, что Лондон не предоставил вегетарианцам необходимых юридических консультаций, в то время как McDonald's пользовался услугами многочисленными экспертов.

Корпорация никак не комментирует решение страсбургского суда. А один из виновников торжества Дэвид Моррис заявил BBC: "Многонациональные корпорации верят, что могут овладеть всем миром. И мы хотим сказать людям во всем мире: встаньте на защиту своих прав, своего общества, только вы должны принимать решения, которые влияют на вашу жизнь".

Выбор читателей