Журналисты отказались быть в Союзе с Кадыровым

Секретариат Союза журналистов России отменил решение чеченского отделения организации о приеме в члены Союза президента Чечни Рамзана Кадырова как противоречащее уставу




Союз журналистов России (СЖР) пополнился высокопоставленным политиком: вчера чеченское отделение этой организации приняло в свои ряды президента Чечни Рамзана Кадырова. Этой чести он удостоился за "заслуги в деле становления чеченской журналистики, свободной прессы, создания идеальных условий для работы местных СМИ".

Как сообщает "КоммерсантЪ", членский билет творческого союза Кадырову вручили во вновь отстроенном Доме печати республики, где находятся редакции всех чеченских изданий, в том числе нескольких независимых газет. Теперь день вступления президента Чечни в Союз журналистов - 5 марта - объявлен в республике праздником чеченской журналистики.

"Рамзан Кадыров, еще работая в правительстве, постоянно уделял внимание созданию хороших условий работы для журналистов, защищал их право объективно освещать происходящие в республике события, поэтому и заслужил такое признание со стороны журналистского сообщества", - отметил министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев, вручая президенту членский билет. В свою очередь, сам Кадыров, который, помимо всего прочего, является еще почетным академиком РАЕН, заслуженным строителем Чечни, почетным профессором Чеченского госуниверситета, пообещал, что в республике будет сделано все для того, чтобы "журналисты могли без оглядки, не опасаясь за свою жизнь, говорить правду и писать то, что на самом деле есть".

Комментируя вступление Рамзана Кадырова в Союз журналистов России, генеральный секретарь этой организации Игорь Яковенко отметил, что ему неизвестна "профессиональная журналистская деятельность" чеченского лидера. "Мне не известно, с какими изданиями постоянно сотрудничает журналист Рамзан Кадыров, мне не известны какие-либо материалы, которые Рамзан Кадыров готовит как журналист для телевидения, радио или газет, поэтому я ничего не могу сказать, насколько Рамзан Кадыров соответствует профессиональному статусу журналиста", - заявил Яковенко газете "КоммерсантЪ". При этом он напомнил, что по уставу организации право принимать в союз новых членов принадлежит региональным отделениям. "Видимо, у наших чеченских коллег были основания для того, чтобы принять такое решение", - предположил Яковенко. В то же время он не исключил, что "некоторые члены (Союза журналистов) будут испытывать небольшой дискомфорт от того, что они являются членами одного союза с Рамзаном Кадыровым". Но оттока членов организации в связи с этим, скорее всего, не будет, добавил Яковенко.

Однако практически сразу после вступления президента Чечни в Союз журналистов о своем выходе из организации объявили известный публицист, обозреватель "Московского комсомольца", лауреат премии "Золотое перо" Александр Минкин и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. "Надеюсь, все настоящие журналисты покинут организацию, в которую принят Рамзан Кадыров, - отметил Минкин. - Мы знаем о нем достаточно много, чтобы не допускать и мысли, что с ним можно находиться в союзе. Кроме того, нет никаких сведений о том, что он умеет писать. А это необходимое условие для журналистики".

В свою очередь, секретарь Союза Михаил Федотов назвал членство Кадырова в этой организации нарушением ее устава, согласно которому "членами СЖР могут быть профессиональные творческие работники, основным родом занятий которых является деятельность в средствах массовой информации, а также лица, занимающиеся научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в области журналистики, разделяющие цели СЖР, достигшие 18-летнего возраста, признающие настоящий устав, уплатившие вступительный взнос и принимающие личное участие в работе СЖР". По словам Федотова, ошибка здесь состоит в том, что глава Чечни не имеет журналистского опыта. "Союз журналистов России - это исключительно профессиональная организация, которая, согласно уставу, объединяет профессионалов, работающих в сфере массовой информации", - отметил секретарь. В то же время Федотов признал, что "глава Чеченской Республики очень активно помогает становлению Союза журналистов в Чечне", однако, по его мнению, организация могла бы найти более "адекватную форму, чтобы отблагодарить главу субъекта федерации".

Чуть позже против вступления Кадырова в СЖР высказались и члены свердловского отделения организации. "Удостоверение члена Союза журналистов России, выданное президенту Чечни Рамзану Кадырову, необходимо аннулировать, иначе будет дискредитирована сама идея СЖР", - заявил информационному агентству "Новый Регион" глава отделения Дмитрий Полянин. Он уточнил, что членами Союза могут быть только профессиональные журналисты или так называемые фрилансеры, регулярно сотрудничающие со СМИ. "Кадыров, конечно, не относится ни к первой, ни ко второй категории, - отметил Полянин. - Я могу понять, что чеченские журналисты благодарны Кадырову за определенные преференции, но журналистское удостоверение не должно быть способом расплаты за эти преференции. Это тема для большого жюри. Именно эта структура в союзе занимается вопросами внутрикорпоративного регулирования. Мы обязательно донесем нашу точку зрения до членов большого жюри СЖР".

В итоге в середине дня на официальном сайте организации появилось сообщение о том, что секретариат Союза журналистов России "отменяет решение Союза журналистов Чеченской Республики о приеме в члены Союза Кадырова Р. А. как противоречащее п. 4.1 Устава СЖР". "Мы отменили решение о принятии в СЖР господина Кадырова, - сообщил корреспонденту "Yтра" генеральный секретарь организации Игорь Яковенко. - Час назад был собран ответственный секретариат, в том числе и по моей инициативе, мы внимательно рассмотрели документы, представленные нам чеченскими коллегами, и не нашли в них ничего, что бы подтверждало статус господина Кадырова как журналиста. Поэтому принятие господина Кадырова в СЖР было отменено как не соответствующее действительности. Что же касается выхода из СЖР Александра Минкина, то, насколько я знаю, он просто разместил объявление о своем решении в Интернете, но непосредственно сама процедура выхода из СЖР начата не была. Я не вижу сложностей в том, чтобы господин Минкин остался в Союзе. При его соответствующем решении, естественно".

Выбор читателей